Новосибирск 7.5 °C

«Золотая середина» молочной реки

05.07.2002 00:00:00

Ее пытаются найти областная администрация, производители и переработчики молока. Этот вопрос был вынесен на заседание президиума администрации Новосибирской области.

А не податься ли в «Мерседесы»?

 Производство молока и молочных продуктов в Новосибирской области достигло высочайшего уровня. По темпу роста надоев наша область стала одной из лучших в России, а продукция молочных предприятий поставляется не только в самые отдаленные регионы страны - от Москвы до Дальнего Востока, но и за рубеж. Однако увеличение надоев - не всегда благо. Производители молока бьют тревогу - снижение цены на молоко, вызванное и увеличением объемов производства, и сезонным фактором, оборачивается снижением рентабельности и убыточностью молочного производства. «Дорогое молоко» - невыгодно переработчикам: производителей молочной продукции в Сибири более чем достаточно, и кто же будет покупать пусть свое, но дороже? Не позавидуешь областной администрации, которая вынуждена разруливать эти два потока так, чтобы и жителей области напоить-накормить, и не дать селу окончательно «пойти по миру».

Общая ситуация в молочной промышленности области, как вырисовывается из сообщений руководителей перерабатывающих предприятий, выглядит таким образом. Летом молока производится почти в два-три раза больше, чем зимой. В сезон молочные заводы работают с перегрузкой, с наступлением морозов испытывают дефицит свежего молока. Поэтому часть его еще летом предварительно перерабатывают на сухое молоко, которое активно используют зимой. Соответственно, цены на молоко в этот период выше. Кроме того, летом идет закладка сыра и производится масло - эти продукты можно хранить достаточно долго.

Важно отметить, что в целях повышения рентабельности производства молока, а также для обеспечения выгодных для сельхозпроизводителей закупочных цен на молочную продукцию, согласно постановлениям главы администрации Новосибирской области, минимальная закупочная цена за 1 килограмм молока первого сорта должна составлять не менее 3,80 руб. На сегодняшний день этот показатель в среднем по области достигает 3,83 руб. Чтобы он не упал, областная администрация выделяет дотацию производителям в размере 70 миллионов рублей.

Одна из главных проблем, стоящих перед отраслью, - расширение рынка сбыта готовой молочной продукции. Как отмечалось на президиуме, сегодня для переработчиков оказался практически отрезан Сибирский Север - ведомство Чубайса поставляет туда молочные продукты из Белоруссии и Украины, получаемые по взаимозачету за электроэнергию. Северный Казахстан охотно покупал бы новосибирское молоко, однако таможенные проблемы делают это желание пока неосуществимым, причем наибольшие препятствия чинятся казахскими чиновниками и особенно - сотрудниками милиции. И, наконец, как выяснилось в ходе совещания, - не до конца используются местные ресурсы, в частности, неизвестен объем закупок молочных продуктов областными организациями народного образования и здравоохранения.

- Позиция здесь должна быть одна - покупать свое! - высказал мнение первый заместитель губернатора Виктор Косоуров, руководивший ходом совещания во время обсуждения этого вопроса. - Пусть даже это будет дороже - мы найдем способ компенсировать затраты!

Подводя итоги президиума, он отметил задачи, стоящие как перед производителями молока: в первую очередь, повышение его качества, рентабельности хозяйств, по возможности - ликвидация «сезонного» разрыва в производстве; так и перед руководителями ряда управлений областной администрации - предпринять дополнительные меры по расширению рынка сбыта молочной продукции за счет увеличения закупок для подведомственных организаций и предприятий.

В конечном итоге для простых потребителей молоко, как можно надеяться, будет все-таки чуточку дешевле...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: