Новосибирск 0.4 °C

Никто не хотел уходить!

05.07.2002 00:00:00

Заметки телезрителя

 Футбол способен творить чудеса! И не только с миллиардами болельщиков - в минувшие выходные даже новосибирское телевидение превзошло самые смелые ожидания, доставив настоящую радость телезрителям - любителям этого вида спорта.

Ровно за два часа до начала матча «Чкаловец-1936» - «Спартак» (Москва) на канале НСТ началась программа «Есть мнение» - своеобразный телемост, соединяющий Томск, Омск, Барнаул и Кемерово. Регионы словно соревновались - кто же из них «самый футбольный?» - отчего выиграли, прежде всего, телезрители. Судите сами - омичи, естественно, рассказали о коротком визите домой своего земляка - героя российской сборной Дмитрия Сычева. Этого сюжета, думаю, не увидит никто, кроме сибиряков. У томичей - своя гордость: команда «Томь», выступающая в первом дивизионе и мечтающая о переходе в высшую лигу. В Барнауле сформировалась целая команда фанатов (в хорошем смысле этого слова), которая повсюду сопровождает свой клуб и приезжает на игры в другие города на арендованном автобусе, который иногда оказывается «круче», чем тот, на котором ездят футболисты... При этом на фанатах «фирменные» шарфы и футболки, а грохот их барабанов и горнов сравним разве что только с ревом реактивного лайнера. «А вот недавно еще мегафон прикупили, вообще клево стало!» - честно признался их лидер, вполне, кстати, взрослый и достаточно разумный человек, которого, думаю, теперь запомнят во многих городах Сибири. Еще одна «фишка» программы - приглашение в телестудию болельщиков, футболистов и даже их родственников: папа Алексея Смертина, очень известный и уважаемый тренер, разошелся так, что закончить сюжет ведущей удалось с трудом... В общем, все было очень весело, живо и, самое главное - естественно, как на футболе!

А затем начался матч со «Спартаком», который транслировался по НТН-4 (вообще, начался он еще немного раньше - многие телеканалы показали сюжет о вечерней тренировке спартаковцев). Конечно, разница в «картинках» между шедшим в это же время по ОРТ поединке Турция - Южная Корея - непередаваема. Даже трудно определить, во сколько лет измеряется наше отставание, - там телевизионные краны, десятки камер, которые позволяют увидеть самые интересные моменты матча с различных точек, цифровые технологии... У нас - несколько размытые фигуры, перемещающиеся по полю, и явно гораздо меньшее число телекамер. Но даже в этих условиях матч смотрелся, особенно в сочетании с весьма эмоциональными замечаниями (и это тоже было неплохо!) наших комментаторов: «Надо было через себя, в полете бить!» или просто «Да бей же ты! Бей! О-оо, какой момент упустили!»

И хотя самые интересные фрагменты состязания показали практически все местные телеканалы, НСТ во вторник подготовило специальный сюжет об этой игре! Сумели найти еще какие-то моменты матча, добавили сюжет о пресс-конференции - и получился очень даже не скучный отчет, который, хоть и не скрасил горечь от поражения, но добавил гордости - можем не только достойно сражаться, но и вполне прилично рассказать об интересном и важном событии!

Жаль только, что поединки со «Спартаком» бывают у нас очень редко...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: