Новосибирск 7.3 °C

«Русь, куда ж несешься ты?..»

05.07.2002 00:00:00

 Что происходит? Словно все силы - и людские, и небесные - ополчились на нашу страну!

«Курск», Ленск, самолет под Иркутском, самолет над Черным морем, Каспийск и наводнение на юге, самолет над Германией... Что происходит, отчего, кажется, все катаклизмы обрушились на Россию?

У нас удивительная и, наверное, необъяснимая страна. Меня всегда интересовал вопрос - почему нас всегда так тянет на восток и на север? Ведь на юге - и теплее, и лучше? «Северная война», «северная столица», «Восточная Европа» и «Северный Вьетнам», Маньчжурия - север Китая... Довоенный Сахалин - север - наш, юг - японский. Мы поддерживали Северную Корею и страны Северной Африки - Египет, Алжир, Эфиопию - Восточная Африка... Единственный наш «прорыв» - Куба, Индия и Южные Курилы, которые, опять же для всего остального мира - «северные территории»?

Мы хотели «стать как все» - и отказались от «другого пути», которым шли почти 70 лет. Ничего не изменилось - нам не верят и боятся. Что в нас не так, как у всех остальных? Наш характер? Наша вера? Наш образ жизни? Наши правители?

«Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа. Чудным звоном заливается колокольчик; гремит и становится ветром разорванный в куски воздух; летит мимо все, что ни есть на земли, и, косясь, постораниваются и дают ей дорогу другие народы и государства».

Даже Гоголь, утверждают теперь братья-украинцы, «не ваш»!

Но мы живем! И, несмотря ни на что, знаем: сила - она в нас, в нас самих, в нашей неповторимости и непохожести. Мучительно больно только одно - почему за нас страдают наши дети... Но даже и это, кажется, научились переживать. Может, от этого - и наши беды?

Станислав БЕЛЫХ, дежурный редактор номера

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: