Новосибирск 3 °C

Жива память о подвиге

05.07.2002 00:00:00

Ветераны-гвардейцы почтили память погибших товарищей

 На этой неделе Новосибирск отметил 60-летие формирования Сибирского добровольческого корпуса.

Под боевыми знаменами этого корпуса защищали Родину новосибирцы, томичи и омичи, красноярцы, воины из Алтайского края, Кузбасса и других сибирских городов и сел. Основой, костяком корпуса стала 150-я Сибирская добровольческая дивизия, которая впоследствии стала называться 22-й гвардейской дивизией. Ее имя уже несколько десятилетий носит одна из улиц Кировского района. А в честь воинов дивизии О. Жилиной, Б. Богаткова, М. Аникина, М. Перевозчикова и Г. Панишева, павших героями в боях с фашистами, названы улицы в Октябрьском и других районах Новосибирска.

Боевое крещение сибиряки-добровольцы приняли под городом Белым, на Калининском фронте, выполнив боевую задачу, но потеряв в жестоких боях более 12 тысяч воинов, а закончили свой славный боевой путь в 2700 километров в Прибалтике.

В среду, 3 июля, ветераны почтили память погибших боевых товарищей у Вечного огня монумента Славы воинов-сибиряков. Здесь есть особенно святое для гвардейцев место - могила Неизвестного солдата, останки которого были перевезены в Новосибирск из захоронения под городом Белым. На могильной плите слова: «Сын Сибири. Войны Неизвестный солдат».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: