Новосибирск 11.4 °C

Госдума займется переходом на зимнее и летнее время

05.07.2002 00:00:00

Всемирная организация здравоохранения признала психологический стресс настоящим бичом начала нового века. Эта проблема актуальна и для Сибири: практически все ее население живет в постоянном психо-эмоциональном стрессе.

Мы постоянно живем в состоянии стресса

 Эта тема стала главной на проходящем в Новосибирске на этой неделе 4-м съезде физиологов Сибири и Дальнего Востока. По определению собравшихся на нем физиологов, стресс - это то состояние, когда разные системы организма человека не могут справиться с воздействием внешних факторов, и это вытекает в психологическое напряжение или постоянную нервозность. «Причин для стресса, на самом деле, много, - сказал в своем докладе доктор медицинских наук из ГУ НИИ физиологии СО РАМН Сергей Кривощеков, - это и плохая экология, и суровый климат, и природные инфекции, и питание (сибиряки потребляют много соли), и неважное медицинское обслуживание».

Конечно, люди, которые годами живут на одном месте, постепенно привыкают к местным социальным и природным факторам. И все же применительно к сибирякам ученые-физиологи склонны говорить о «неполной адаптации»: они быстро психически и физически утомляются и часто болеют. Серьезную озабоченность физиологов вызывает состояние репродуктивной функции сибирячек - у них гораздо хуже, чем у женщин в средней полосе России, протекает беременность. Особенно дают о себе знать «неполадки» в работе сердечно-сосудистой системы и мочеполовой функции.

Другими словами, окружающая среда воздействует на организм человека. И это воздействие определяет наше с вами психическое поведение, которое сопровождается изменением структуры мозга. Это изменение и влияет на наш иммунитет.

- Зачастую люди видят причину своих «болячек» в якобы слабом иммунитете, говорят: вот, мол, с кишечником что-то плохо. И начинают пить таблетки, укрепляющие иммунную систему. На обследовании же выясняется, что на самом деле человек просто страдает депрессией: что-то не в порядке дома или на работе. И давать ему надо совсем другие препараты - которые нормализуют работу систем мозга, влияющих на поведение человека в жизни, - такими выводами поделилась в беседе с корреспондентом «ВН» доктор медицинских наук из Института физиологии СО РАМН Лидия Девойно.

На съезде говорилось о том, как влияет перемена места на организм человека. Новосибирские вахтовики, месяцами вкалывающие в северных районах Сибири на добыче нефти и газа, с годами зарабатывают себе хронические неврозы - местный климат с пониженной температурой вызывает частоту сердечных сокращений и влияет на тонус артерий.

Особую тревогу физиологов вызывает здоровье новосибирских школьников. По наблюдениям ученых-физиологов, при адаптации учащихся в ситуации смены привычного поведенческого стереотипа, например, при поступлении в первый класс и переходе от начальных классов к средним, растет число нервно-психических расстройств. А узкие специалисты-медики на первое место ставят ранний остеохондроз шеи, нарушение осанки, зрения, дефицит веса и анемию. Учителя же отмечают быстрое утомление и плохое усвоение урока у большинства ребят. Нельзя сбрасывать со счетов и то, что созревание организма у подростков сопровождается общим перевозбуждением, нервная система активизируется, как никогда. По мнению участников научного съезда, все это необходимо учитывать при разработке педагогической программы, школьных планов и расписания занятий. Кстати, ученые Института физиологии СО РАМН выяснили любопытный факт: создание профильных классов (гуманитарных, экономических, математических и т. д.) позволяет детям лучше адаптироваться к будущей взрослой жизни.

На обсуждение ставился и вопрос о переходе на летнее - зимнее время. Исследования новосибирских ученых-физиологов говорят о том, что перевод стрелок на час вперед, час назад приносит ощутимые неприятности здоровью большинства населения. Особенно страдают те, кто начинает свой трудовой день спозаранку. Представители Москвы заверили, что вопрос о переходе на зимнее и летнее время будет рассмотрен на заседании Думы в сентябре этого года.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: