Новосибирск 2.9 °C

НТН-12: хоть на табуретке с антенной стой!

05.07.2002 00:00:00

 Каждый день молчания телевизора на пресловутой шестой кнопке, где должно вещать НТН-12, приносит массу вопросов. Что будет дальше? Несмотря на бодрые и оптимистичные заверения руководства, главного показателя - работы «12 канала» - как не было, так и нет. При этом не покидает ощущение зияющей пустоты - слишком много обстоятельств соединились воедино и вылились в глухую оппозиционную войну, в которой обе стороны - нападающие, и обе - жертвы. «12 канал» может устоять - либо потерять все. Но эта победа не прибавит ни славы, ни почета тем, кому она достанется.

По словам вице-президента телекомпании «НТН-12» Бориса Комарова, разрешение проблемы вещания упирается только в добрую волю руководства передающего центра (ОРТПЦ) и лично его руководителя Николая Золотухина, который, по мнению Комарова, занимается саботажем - не восстанавливается кабель, вдруг внезапно потребовалось пересмотреть договоры, заключенные между ОРТПЦ и «НТН-12»...

- У нас нет ни предупреждений, ни замечаний со стороны Министерства по делам печати, телевидения и радиовещания, - заявил вице-президент на пресс-конференции. - А значит, нет никаких оснований для вынесения на конкурс права на вещание на нашем канале. Мы считаем, что здесь есть нарушение действующего законодательства, и будем оспаривать решение МПТР в суде. А ГТРК и ОРТПЦ просто творят беззаконие, за которое будут отвечать в уголовном порядке!

В подтверждение своих слов Борис Комаров представил справку Главного следственного управления при УВД НСО о возбуждении уголовного дела по целому ряду статей.

По мнению директора ОРТПЦ Николая Золотухина, ситуация выглядит несколько по-иному. Много лет наше телевидение существовало просто «на доверии»: по территории ГТРК прокладывались кабельные линии, которые срочно подводились от вещателей к вышке и документацию на которые решено было оформлять «потом» - все торопились выйти в эфир. Не надлежащим образом оформлялись договоры - «давайте сейчас напишем так, а надо будет - исправим». (Самый простой пример - одно СМИ - «НТН» имеет одних учредителей, характер отношений между которыми хорошо известен, две лицензии на вещание и две телекомпании - «НТН-4» и «НТН-12», у каждой из которых собственный баланс и один, по словам Бориса Комарова, сводный... Как их разделить - не представляет никто). То же самое происходило и с лицензиями на вещание.

Несколько технических подробностей, которые играют важную роль в этом деле. Каждая телекомпания, выходящая в эфир, имеет документ, дающий такое право, - лицензию на вещание. Несколько лет назад, кроме лицензии на вещание, государством выдавалась еще лицензия на оказание услуг связи - полагалось, что это должно быть в «одних руках». Затем такая позиция была пересмотрена - связь стала практически государственной монополией, и лицензии на оказание этих услуг переданы ведомству, одним из подразделений которого является областной радиотелепередающий центр (в каждом регионе - свой).

- Мы не раз обращались к руководству «НТН-12» рассмотреть эту ситуацию - из новосибирских телекомпаний они остались единственными, кто обладает лицензией на связь, - рассказал Николай Золотухин. - Да, с ними прежним руководством был заключен договор. Однако с учетом нынешних положений он должен быть пересмотрен. К сожалению, своевременного ответа на наши запросы не было получено - все опять-таки откладывалось на «потом», а больше внимания уделялось обеспечению кабелем, заказу нового передатчика... И сейчас нас обвинили в несоблюдении определенных обязательств, которые мы же и предлагали рассмотреть! Поэтому этот вопрос мы передали в арбитражный суд, который и вынесет окончательное решение - кто из нас прав. А то, что этот, в общем-то, обычный бюрократический процесс наложился на проблемы с лицензией, с кабелем - не больше, чем случайное совпадение...

Вот так - один суд уже идет, другой - по факту умышленного повреждения кабеля - тоже не за горами, и еще в один готово обратиться руководство «НТН-12» - оспаривать решение по поводу конкурса на вещание.

Если «НТН-12» подаст в суд на неправомерность действий Минпечати - а ее руководство не скрывает своих намерений поступить именно так, и, по большому счету, другого способа выйти из этой ситуации победителем просто нет, - то тогда конкурс на частоту будет объявлен непременно. Вряд ли министерство простит такой «наезд»! Будет борьба - явная и «подковерная». Прошедший не так давно конкурс на право вещания на канале ТВ-6 показал, какие силы включаются в эту работу, и сам механизм «овладения»: создается что-нибудь типа некоммерческого партнерства, куда входят достаточно влиятельные и серьезные лица и структуры, и у конкурсной комиссии просто нет выбора - такие люди, такие звезды... Разве можно им высказать неуважение и - как отказать? Есть ли у «НТН-12» такая поддержка?

Еще одну сторону вопроса озвучил на пресс-конференции Борис Комаров: «Наша телекомпания является одной из немногих, кто сам занимается сбором и размещением рекламы. Тогда как во многих других этим правом безраздельно владеет группа «Видео Интернешнл». Не секрет, что одним из ее создателей был нынешний министр по делам печати, телевидения и радио Михаил Лесин...» Чьи интересы тут пересекаются - очевидно.

Не стоит забывать и о административном ресурсе: хотят этого или нет, но телевышка, с которой ведется трансляция, находится на территории ГТРК (или ОРТПЦ, что почти то же самое). ОРТПЦ готовит и заключает договоры на вещание - и покажите хоть одного нормального юриста, не заложившего «подводные камни» в свою пользу при написании договора. Причем позиция здесь у ОРТПЦ «стопудовая», как говорят в народе: не устраивает - не подписывай! Но и вещай тогда сам - хоть на табуретке с антенной стой!

Где тонко - там и рвется. Похоже, что «12 канал» оказался заложником «бизнеса на дружбе и доверии», который в эпоху зрелых рыночных отношений потребовал четкой ясности: есть договор - есть работа, нет - все свободны, и - спасибо... Конечно, очень хочется, чтобы победила справедливость. И надеемся - так и случится!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: