Новосибирск 8.6 °C

Моя мама педагог, мой папа пианист... Я настоящий танкист!

05.07.2002 00:00:00

Рядовому Сергею Чумакову забавно командовать будущими командирами. Фото Сергея ПЕРМИНА.

 Серега Чумаков, можно сказать, ас. Он рядовой батальона обеспечения учебного процесса Новосибирского военного института, ему до дембеля четыре месяца, и все - домой, в Питер. А в кабине за штурвалом - новичок, который не то что боевую машину пехоты не водил, но, похоже, даже за рулем «жигуленка»-«копейки» не сидел. Но если бы Серега остался на сверхсрочную, то тот, кому он адресовывал «е-мое», стал бы, возможно, через пару лет его командиром. Тот, кто в люке, - студент четвертого курса матфака Новосибирского госуниверситета. И в кабину БМП-2 он влез не из любопытства: у него - учебные военные сборы. А в этот день - вождение боевой техники: БМП, танка и БТР.

Начальник военной кафедры НГУ полковник Николай Марков с наблюдательного пункта весьма снисходительно относится и к репликам солдата-срочника к его воспитанникам, и к самим курсантам. Даже если они действительно не могут вовремя отжать сцепление.

- Мы не ставим целью на сборах подготовить действительно асов-танкистов, к примеру, - поясняет он. - Сборы - это итог двухлетней учебы парней на военной кафедре методом «военного дня». Здесь парни на практике применяют полученные теоретические знания. Тот, кто по окончании университета отправится служить в звании лейтенанта на должность командира мотострелкового взвода или командира-психолога, тот будет иметь возможность совершенствовать свое водительское мастерство. Но на наших сборах они учатся многому другому.

Начальник над всеми «умными чертями» НГУ полковник Марков
 Полковник убежден, что военная кафедра в НГУ - это первоначально ликбез военного дела, а в дальнейшем - школа определенного мастерства будущих руководителей и даже менеджмент. Где еще студенты за время учебы могут попробовать себя в умении четко поставить задачу подчиненным и реализовать себя как руководителя? И потом, студенчество - это братство, а на сборах - коллектив. Тоже ощутимая разница, улавливаете? По словам начальника военной кафедры, ректорат с пониманием относится к этому: вот и возобновились с 2000 года военные сборы после долгого периода деградации, присущей тем временам.

- Средств не хватает всем, в том числе и Министерству обороны, но кто хочет их найти, тот находит, - резюмирует Николай Марков. - И у нас был упадок, а сейчас - и попечительский совет, и помощь администрации. Пожалуй, более отлаженной работы военной кафедры в вузах нет нигде за Уралом.

Можно было бы, конечно, попытаться уличить начкафедры в саморекламе НГУ, если бы не одно обстоятельство. Те три роты - 250 студентов, т. е. курсантов, которые в эти дни гоняют на боевых машинах, метают гранаты и стреляют из всех видов стрелкового оружия, включая гранатомет, могли бы этим и не заниматься, а отдыхать себе или готовиться к «гражданским» занятиям. Учеба на военной кафедре - дело не только добровольное, но среди студентов Новосибирского госуниверситета еще и престижное: чтобы пощеголять в камуфляже, нужно пройти конкурсный отбор. И комиссия обращает внимание не только на здоровье парней и физподготовку, но и на их психологическую расположенность к воинской службе. Так бы в военкоматах при призыве... Так что тут, на полигоне Новосибирского военного института, - элита, можно сказать, студенчества НГУ.

Боевая техника - не компьютерная, но и ее постичь можно.
 Впрочем, есть и еще один показатель престижности. Среди этих 250 курсантов - около десяти... студенток! Вот уж кому, казалось бы, дело вовсе никакого не должно быть до армии, ан нет...

- Это, если хотите, наиболее продвинутые девчонки, - комментирует такой занимательный факт преподаватель кафедры майор Сергей Лазарев. - Или наиболее предприимчивые. Они в основном с гуманитарного факультета, и по окончании университета возможности устроиться на работу у них будет значительно больше. Высшее образование да еще офицерское звание - прямая дорога в налоговую, таможенную и другие силовые структуры.

А среди девчонок-курсанток - еще один занимательный факт! - в прошлом году были даже иностранки. Японка и австриячка. Осваивали нашу боевую технику. Кстати, вождение сдали на отлично. И объяснение тому очень простое: кто прежде имел дело с автомобилем, тому вождение дается, естественно, легче. А иностранки на авто только что с детского сада не разъезжают. Ну, а кто действительно даже «копейкой» не управлял, тому главное - нормально три километра разбитой тяжелыми машинами трассы преодолеть, столбы-ворота не сбить и... собственный лоб оставить целым. Хоть и написал в очередном выпуске «боевого листка» замполит первой роты Гера Шишаев, что «столбы не помеха, а лбы наши крепче танковой брони», но лишней работой медсанчасть лучше не загружать.

За неимением «Dооm» «дуемся» в шашки
 - Сборы - это класс, - подвел итог разговору студент 821-й группы Роман Бушманов. - Я хоть и пацифист по натуре и убежден, что если бы оружия на Земле не было вовсе - угроза войны была бы меньше, но реалии есть реалии, они диктуют нам свои правила. Так что надо уметь все. А настоящий мужчина просто обязан уметь и стрелять, и водить все, что только движется.

- Умные, черти, - еще до разговора с Романом охарактеризовал своих курсантов полковник Марков. А некоторое время спустя об «умных чертях» заговорил и майор Лазарев.

- Я был свидетелем, когда наш курсант общался с кем-то по-английски и при этом набивал на компьютере какой-то текст на французском. Уровень образования и образованности, конечно, очень высокий. Он примерно такой же, как в американских специальных военных учебных заведениях: я с ним знаком. Углубленное изучение математики, физики, компьютерной техники. Нашим курсантам было бы о чем пообщаться с американскими молодыми офицерами. Я убежден, что армия должна быть именно такой - высокообразованной.

...Бывают же совпадения! На обратном пути с полигона в редакционном «жигуленке» «Русское радио» порадовало шлягером «Танкист» группы «Жуки». Помните: «А ей нужен танкист в шлеме и галифе, а ей нужен танкист - косая сажень в плече...»? И дальше - «Да у тебя же мама педагог, да у тебя же папа пианист, да у тебя же все наоборот. Какой ты на фиг танкист?». Майор Лазарев наверняка с этим не согласен. Роман Бушманов, Георгий Шишаев, думается, тоже. Но песня - ничего, забавная...

Фото Сергея ПЕРМИНА

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: