Новосибирск 3.2 °C

Стокгольм: встречи на Корабле будущего

05.07.2002 00:00:00

Король Швеции получил в подарок рисунок
маленькой художницы из Новосибирска

Дети из Муры с рисунками новосибирских сверстников

 Навряд ли кто-нибудь из нас слышал название маленького шведского городка со странным для русского уха звучанием - Мура, с ударением на первом слоге. А вот дети Муры в мае нашли в Интернете сайт Новосибирска. А в июне говорили нашим землякам: «Мы сами выбрали вас, такая далекая таинственная - Сибирь». И показывали сканированные из Всемирной паутины фотографии нашего города. Встреча произошла в Стокгольме. Ее бы не случилось, если бы архитектор Татьяна Копылова в феврале не вышла во Всемирной паутине на сайт шведской неправительственной организации «Globetree».

 - Меня интересуют международные программы и проекты, посвященные детям, - объясняет Татьяна, - хочется, чтобы наши ребята, очень талантливые кстати, выходили дальше в мир, чтобы о них узнали, а то привыкли вариться в собственном соку. Узнаю, что в начале июня эта шведская организация проводит молодежный форум «Корабль будущего» с участием детей из более чем пятидесяти стран. Цель не просто рассказать о Конвенции о правах ребенка, принятой ООН, но как бы и показать ее значение. Связалась я с «Globetree». Получила приглашение. А денег-то нет. И вдруг уже в начале мая оттуда меня спрашивают, так приеду я или нет. Пришлось объяснять ситуацию. И вдруг меня ошарашивают - расходы вам оплатим: среди многих желающих со всего мира выбрали Сибирь.

Времени на сборы было мало, потому группа на первый раз получилась маленькая - всего трое: вместе с Татьяной восьмиклассница Наташа Ивашечкина и директор одной из школ искусств Валентина Климентьева. Но эмоциональное напряжение - на целую команду. Татьяна считает, что сибиряков было больше. Потому что она повезла двенадцать рисунков ребят из школы искусств N 24. Один из них - девятилетней Иры Казанцевой был вручен королю Швеции Карлу VI Густаву и королеве Сильвии. Но и остальные остались в скандинавской стране.

Король и королева с посланием детей
 Что же такое этот форум? Проводится ежегодно, в основном в Швеции. Но детей собирали и в Нидерландах, и подальше - в Индии, в Кении. Палаточный лагерь, смешение языков. Но, как отмечает Татьяна, все, ну или почти все, говорят по-английски, даже кенийские подростки, они не понимают своих наречий. Не случайно и у нас сейчас повальное увлечение английским. Мир становится ближе, теснее - надо уметь общаться.

...Традиционное и всегда незабываемое зрелище - шествие полутора тысяч участников к королевскому дворцу. Король и королева приняли петицию от детей мира. И рисунки. Еще одна церемония - объединение воды. Все несли свои сосуды, скажем так, в общий котел. Вода из Оби - в хохломской чаше.

Детям отдали крупнейшую в Стокгольме спортивно-концертную арену, или, может, вернее, стадион. Огромное круглое сооружение - Глоб. Здесь и воздвигался Корабль будущего. Горы фломастеров, мелков, цветной бумаги и картона, тюки тканей, дерево... Твори! Часть работы участники сделали дома заранее. А здесь все собиралось, лепилось, громоздилось все выше и фантастичнее. Парусники, озера (одно настоящее, с живой рыбиной), дома, поезда, ленты из-под купола...

Любопытная и многозначительная церемония - вручение символического ключа «Golden Key» - мэрам шведских городов. Они зачитали декларацию-обещание работать на благо детей, обеспечивая им достойную жизнь, уважать их мнение. Такой чести получить ключ удостоены только те мэры, кто обеспечил приезд на форум не менее тридцати ребят из своих городов. Вот уж поистине - все лучшее детям.

Кульминация действа - прямой видеомост с Ассамблеи ООН в Нью-Йорке. Тринадцатилетний голландец Тим вел прямой разговор с Организацией Объединенных Наций.

- Не могу не отметить какое-то особое к нам отношение со стороны президента «Globetreе», замечательной женщины Кайзы, - говорит Копылова. - Она сумела за пятнадцать лет из маленькой организации создать международное детское движение, познакомить и подружить тысячи детей. Из ее рук мы получили сертификаты об участии. А ей вручили книгу о Новосибирске - с благодарностью и надеждой на будущие встречи.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: