Новосибирск -0.8 °C

Звездопад желаний на Юго-Западном

05.07.2002 00:00:00

...А на тротуаре затеяли плясовую

 Организаторы Дня города замыслили обрушить на новосибирцев настоящий звездопад желаний. Кому и как это удалось в городском масштабе, написали другие. Я же расскажу о самой окраине города, о празднике на Юго-Западном жилмассиве. Жителей здесь - добрых 100 тысяч! Вот только когда строили дома, забыли об учреждениях культуры. Но день 30 июня показал, что не исчезла у людей самодеятельная жилка и не остановилась культурная жизнь.

Кратким, искренним словом открыл торжество уважаемый человек, депутат городского Совета Андрей Аникин. И праздник начал набирать силу и темп. Бульвар Победы для нашего жилмассива, как Красный проспект - для города. Половина его в этот день была занята игровыми участками для детей и молодежи. На одном забавляли зрителей массовики-затейники. На другом изумлял народ самодеятельный цирк с фокусниками и дрессированными зверями. На третьей площадке развернулись молодецкие игры, победителям которых Славянский фонд приготовил 500 призов. И это только для взрослых. Тысячу подарков завоевали подростки. А от зрителей и болельщиков всем без исключения достались горячие аплодисменты.

О детях организаторы праздника позаботились особо. Тепло приветили ребятишек из 6, 7 и 13 детских домов, из детского санатория. Не были забыты дети из многодетных и малообеспеченных семей. Каждый ребенок получил ценный купон и мог на него купить в киоске, что пожелает. Таких купонов раздали около 300!

Из Ретроклуба на праздник подоспела целая колонна старинных легковых автомобилей: черная «Эмка», джипы времен Великой Отечественной войны, отреставрированные «Москвич-401», «Волга» и «Запорожец» первых выпусков. Под руководством известного героя книги Ильфа и Петрова прошли потешные автопробеги.

В это время на главной сцене бульвара Победы один творческий коллектив сменялся другим. Были здесь и профессиональные, и самодеятельные артисты. Когда на сцену поднялся хор «А мы с Юго-Западного», бурлящая площадь притихла. Тронули сердце родные слова и мелодии. Жаркие аплодисменты достались солисткам хора Людмиле Соколовской и Марии Дюковской. И, конечно - руководителю хора, самодеятельному композитору Олегу Борисову.

Метрах в ста от главной сцены будоражила душу залихватская казачья песня - Бердский народный казачий хор под руководством Виталия Молчалова устроился прямо на траве. А на тротуаре затеяли плясовую. Казаки и казачки - в ярких костюмах, пожилые казаки - при положенном оружии и заслуженных наградах. «Спасиба-а-а-а!» - кричали и те, кто был рядом, и те, кто наблюдал за зрелищем с балконов домов. Молодцы, казаки!

И вот уже на главной сцене - дети. Отличился художественный коллектив детдома N 6 с песнями о родном городе. Заворожили своим мастерством юные баянисты из детской школы искусств N 18 Дима Нестеренко, Данил Токмаков и Ваня Вахрушев. Запомнились девочки-танцовщицы из клуба «Импульс» и школы N 50. А вечером на бульваре Победы царил известный далеко за пределами города ансамбль Славянского фонда «Сюрприз». Овациями, иначе и не скажешь, встречал народ каждую их песню. Завершился вечер грандиозным салютом.

За всем этим весельем с волнением и трепетом наблюдала Елена Бойко - главный режиссер праздника, замечательный наш человек. Особых слов заслуживают и другие люди. Их участие в подготовке праздника было решающим. Это председатель правления общественного благотворительного Славянского фонда Олег Сметанин, депутат городского Совета Андрей Аникин и их соратники. Праздник на Юго-Западном - это лишь момент их депутатской работы. Но момент яркий и запоминающийся. И наше почтение этим добрым людям за их труд!

Юрий ГРИГОРЬЕВ,
по поручению жителей микрорайона

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: