Новосибирск 3.5 °C

Не нравится стройка во дворе? Обращайтесь в суд

05.07.2002 00:00:00

 На сессии облсовета, которая состоится 11 июля, во втором чтении будет рассмотрен закон «О градостроительных нормативах и правилах Новосибирской области». Одновременно комитетом по науке, промышленности, строительству и топливно-энергетическому комплексу вносится закон «Об обеспечении прав граждан, их объединений и юридических лиц на получение информации об осуществлении градостроительной деятельности на территории Новосибирской области».

Актуальность принятия такого закона обусловлена изрядно повысившейся активностью горожан, о которой в прежние времена никто и помыслить не мог. Скажет начальство, где и что строить, - никто и вякнуть не посмеет. Теперь же и митинги устраивают, и под бульдозеры ложатся, лишь бы воспрепятствовать той же пресловутой «точечной застройке».

Новый закон, по мысли его разработчиков, должен придать этому процессу цивилизованную форму. В нем будет определен порядок информирования граждан о предполагаемых изменениях в условиях жизни, начиная со стадии подготовки проекта строящегося рядом с их домом здания. Такое информирование будет осуществляться через средства массовой информации, экспозиции и выставки. Предполагается также обсуждение на собраниях и сходах. Правда, механизм проведения собраний в законе пока не прописан, поэтому есть опасность, что они станут ширмой для строительных фирм, которые смогут записать в протокол собрания все, что им заблагорассудится. Но это уже вопрос второго чтения закона.

Зато теперь у граждан появляется возможность обращения в суд в случае, если они не согласны со строительством. Но такое обращение не может возникнуть на пустом месте. На заседании комитета депутат Сергей Кибирев в качестве примера такого «пустого места» привел случай с гражданином, который не хотел, чтобы рядом строили дом, потому что он будет мешать его сексуальной жизни (шторы надо вешать!).

Нет, с судом все гораздо серьезнее. Для начала нужно провести независимую экспертизу, результаты которой и должны быть представлены суду. Причем (неприятная деталь) проводиться экспертиза будет за счет заявителей. Выводы ее придется делать на основе градостроительных нормативов и правил. Если же все соответствует этим нормативам, остается смириться или - в деревню, в глушь...

И здесь уже та сторона закона, которая обращена к обузданию коллективного эгоизма жителей - митинги и бульдозерные пикеты отменяются, все решается только через суд. В конце концов, процесс реконструкции города идет непрерывно, несмотря ни на какие кризисы, а люди не всегда готовы к переменам в окружающей их действительности.

Впрочем, есть и другой выход. Его предложил депутат Владимир Булычев - просто взять и запретить точечную застройку: в городе много ветхого малоэтажного жилья, вот его и нужно сносить и строить там новые дома. Но ведь жителей-то оттуда надо куда-то расселять! Строительный же бизнес, как любой другой, идет по пути получения наибольшей прибыли, а при расселении какая прибыль? Сомнительно, что городские и областные власти решатся на открытый конфликт со строительным лобби, если пока есть места, где можно втыкать точки-свечки, не нарушая при этом градостроительных нормативов и правил.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: