Новосибирск 6.4 °C

Гусиный брод между Сциллой и Харибдой

05.07.2002 00:00:00

 Новосибирскую барахолку, эту прабабушку всех форм рыночных отношений, ждут большие перемены. И то сказать, в советские времена ее внешний вид наглядно демонстрировал бурное загнивание капитализма. Сейчас тот же самый внешний вид - позор светлой капиталистической современности. Да и скупа старушка: при ее доходах вполне могла бы давать городу побольше денег.

Процесс омоложения барахолки и приучения ее к щедрости официально называется концепцией создания муниципального Гусинобродского торгово-имущественного комплекса. Вопрос этот обсуждался целый год, особенно бурно в последние дни. И вот в обсуждении поставлена точка. Состоявшаяся в среду сессия городского Совета утвердила концепцию.

При обсуждении концепции директор департамента потребительского рынка и земельных отношений Валерий Марьясов сообщил, что главной задачей разработчиков было обеспечение баланса интересов всех участников процесса реформирования. Председатель профильной комиссии по муниципальной собственности и экономическому развитию Александр Люлько также поддержал концепцию, заявив, что есть две крайности - либо все оставить в прежнем виде, либо полностью взять под контроль муниципалитета. Но первое никого уже не устраивает, а второе не получится - даже у советской власти в свое время не получилось. Так что придется «проплыть» между этими Сциллой и Харибдой.

Депутат Люлько депутату Локтю: «Помнишь, и советская власть с барахолками не справлялась!»
 Для придания барахолке цивилизованного вида на ней будут строиться торговые модули. Понятно, что это стоит денег, которых в бюджете города хронически не хватает. Поэтому придется их где-то занимать. Всего необходимо привлечь заемных ресурсов на сумму до 400 млн рублей на срок до пяти лет. Но и выигрыш немалый. До конца 2007 года муниципалитет планирует получить от торгово-имущественного комплекса около 1,2 млрд рублей.

Деньги поступят от аренды муниципального имущества. Вот здесь-то и есть некоторая закавыка. Владельцы рынков, ныне действующих на территории барахолки, хотят гарантий. Такие гарантии от горсовета они в среду получили. Работающие рынки по мере сокращения контейнерной зоны будут сохранять свою долю от общего количества контейнеров. А в модульной зоне получение права аренды торговых площадей будет пропорционально участию в строительстве.

По словам Валерия Марьясова, проблем с привлечением кредитных ресурсов не будет. Во всяком случае, никто из банкиров, с которыми он разговаривал, ему не отказал. Теперь же есть концепция реорганизации. Она подкреплена авторитетом городского Совета, который, приняв решение, принял на себя и долю ответственности за своевременный возврат кредита и судьбу торгово-имущественного комплекса.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: