Новосибирск 3.2 °C

У наших вен нет отпусков?

05.07.2002 00:00:00

 Согласно медицинской статистике, до 60 процентов населения России страдает хронической венозной недостаточностью. Симптомы этого заболевания известны: отеки ног, ночные судороги, варикозные узлы, сосудистые «звездочки» и т. д. Кое-кто из страдающих этим недугом надеется, что летом им станет лучше. Оправданны ли эти упования на «солнце, воздух и воду»? Или у больных вен нет отпусков? Мы попросили рассказать о летних проблемах, связанных с варикозом, известного новосибирского флеболога Валерия Васильевича Чашкова. Вот его мнение:

- Если не принимать необходимых мер, симптомы заболевания будут проявляться круглый год. Особенно ярко в жаркие летние дни. Прием флеботоников, например, детролекса, может дать временное облегчение. Но полностью не решит проблемы.

- Отпуск обычно начинается с дороги. Как реагируют больные вены на длительные перелеты, на автомобильные путешествия?

- Отправляясь в путь, надо заранее принять препараты, улучшающие венозный отток, а также воспользоваться эластичным бинтом или медицинским трикотажем. После долгого сидения в салоне необходима разминка. Нужно походить, сделать несложные упражнения для ног.

- Валерий Васильевич, а какой образ жизни показан летом страдающим варикозной болезнью? Можно ли им, в частности, загорать?

- Лучше избегать солнца и принимать воздушные ванны в тени. Ультрафиолетовые лучи могут привести к возникновению новых сосудистых «звездочек». А перегрев - к обезвоживанию организма, ухудшению венозного оттока и даже к образованию тромбов.

- Полезны ли для оздоровления венозной системы бег, ходьба, плавание, танцы «до упаду»?

- При средних и тяжелых формах варикозной болезни не стоит бегать, прыгать, совершать горные переходы, делать гимнастику с гантелями, увлекаться танцами. Можно позволить себе только дозированные пешие прогулки и плавание.

- А что вы скажете по поводу сауны, массажа?

- Про сауну, да и про обычную баню, надо забыть. Про массаж нижних конечностей - тоже. Высокие температуры, энергичный массаж ног могут спровоцировать прогрессирование варикозного расширения вен и даже способны вызвать тромбофлебит.

- Какой же это будет отпуск, если это нельзя, то не рекомендуется?! Можно ли заранее как-то улушить состояние вен, чтобы в полной мере вкусить летние удовольствия? Говорят, операция помогает...

- После хирургического вмешательства остаются шрамы, а период нетрудоспособности достигает трех месяцев. Если вы готовитесь к отпуску, можно просто «не уложиться» в летние месяцы. Альтернатива операции есть. Это эффективный метод компрессионной склеротерапии. Одна-четыре инъекции склерозанта в просвет вены, и вы забудете про свой варикоз. Никакого наркоза, никаких шрамов! В некоторых случаях уже через неделю-другую после склеротерапии можно отправляться в отпуск и смело демонстрировать красоту своих ног. Врач-флеболог даст индивидуальные рекомендации, посоветует, какой образ жизни и физической активности вам подойдет. И, что немаловажно, многие отпускные радости снова станут для вас доступны.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: