Новосибирск 0.4 °C

Пей, не старей!

05.07.2002 00:00:00

 Почему «святым вином» церковники признали именно «Кагор» и есть ли у него какие-либо особенные качества? Что такое популярная «Сангрия» - вино или винный напиток? Что означает число звездочек на коньяке? Полезно ли вино, и если да, то как именно? Сегодня на вопросы читателей «ВН» отвечает автор книги «Питание. Энциклопедия заблуждений» Сергей Александрович Мазуркевич.

- Французский город Кагор департамента По дал свое имя известному знаменитому красному вину. В этой местности давно производят прекрасные сухие натуральные красные вина из сортов винограда «мальбек», «мозак» и других. Именно отсюда в XIX веке в Россию и завозили кагор по заказу церкви. Однако это вино совсем не походило на то, которое мы знаем сейчас. Дело в том, что французский кагор - это легкое сухое вино, а российский - густое, сладкое, десертное.

Как известно, вино необходимо для некоторых церковных ритуалов. Сначала для этих целей русская православная церковь использовала сухое красное вино, привозимое священнослужителями из Греции. Затем какое-то время завозили вина из Франции. Но постепенно традиционная русская страсть к сладким и хмельным напиткам пересилила, и кагор стали делать в России, превратив в густое, крепкое и сладкое красное вино.

Технология производства российского кагора разработана более ста лет назад. Его вырабатывают из красных сортов винограда с нагреванием мезги (выжимок) для более полного перехода красящих веществ в сусло, из-за чего кагор и приобретает такой приятный цвет.

Прискорбно, но далеко не все вина на магазинных прилавках с этикетками «Кагор» являются таковым. Так, например, в тесте, проведенном экспертами потребительского журнала «Спрос», из 12 образцов 4 не соответствовали наименованию. Определить подделку по внешнему виду бутылки практически невозможно, только путем дегустации содержимого. По вкусу ее и аромату кагора чувствуются тона черной смородины, сухофруктов, шоколада, у подделок - просто сладкий вкус и густой аромат. Цвет настоящего кагора - густой темно-рубиновый с фиолетовым оттенком, у подделок же - красный.

О «Сангрии». Этот напиток моден в наших краях: слабенький, сладенький, на цвет приятный и, главное, дешевый - что еще надо не слишком разборчивому покупателю, считающему, что он покупает приличное испанское вино?

На самом деле «Сангрия» вовсе не вино, а винный напиток, т.е. смесь вина с фруктовыми соками, такое сочетание называется оулером. Настоящая испанская «Сангрия» - смесь льда, цитрусовых, натурального лимонада, бренди и красного вина. Какого-либо строгого рецепта смешивания всех компонентов нет, что делает этот напиток удобным для фальсификации. А потому, если уж «Сангрия» вам по вкусу, лучше покупать ее в фирменных магазинах.

О коньяке. Многие думают, что звездочками традиционно обозначают именно армянские коньяки. На самом деле армяне переняли этот обычай у французов. Впервые такой метод использовал в середине XIX века Морис Хеннесси (правнук основателя знаменитой фирмы «Хеннесси»). Количество звездочек обозначает возраст в годах, но не самого коньяка, а самого младшего из компонентов, из которых он составлен. Дело в том, что сам по себе ни один отдельный урожай винограда не может обеспечить коньяку всех полагающихся ему в соответствии с маркой качеств. Вот почему все коньяки - это смеси продуктов из винограда разного качества и разных лет урожая (а порой даже и различных мест). Главный секрет каждой знаменитой фирмы состоит именно в купажировании коньяков.

Так в чем же истина?
 О лечебных свойствах алкоголя. Для желающих похудеть будет интересно, что выпитая после еды рюмка вина способствует снижению веса, стимулируя расщепление жиров и вывод их из организма. Журналист Сергей Колмаков рассказывает, как, приехав на работу в Щвейцарию, он спросил во время медосмотра у врача-француза, какую минеральную воду тот посоветует для питья. На что удивленный врач ответил: «Минеральную воду для повседневного использования нам навязывает коммерческая реклама, здоровому человеку это не нужно и даже опасно, ведь, если вы выпиваете хотя бы один бокал вина, все необходимые вашему организму элементы вы получаете». Далее рекомендации на основе известной во Франции таблицы доктора Эйло:

- Для поддержания сердечной мышцы: легкие белые вина, особенно шампанское.

При расстройстве желудка: красные экстрактивные сухие вина («Саперави», «Каберне»).

- При анемии: 2 стакана красного столового вина в день.

- При атеросклерозе: сухие белые вина с минеральными водами.

- При авитаминозе: любое натуральное вино.

- Грипп, бронхит, пневмония: горячее красное вино с сахаром или медом.

- При туберкулезе: красное вино в небольших дозах.

- Истощение, упадок сил: портвейн, мадера, херес (несколько ложек в день).

- Рвота: сильно охлажденное сухое шампанское.

Конечно, следует помнить, что вино полезно лишь в меру. Риск нанесения ущерба здоровью существенно возрастает при ежедневном употреблении 600 мл вина (для женщины достаточно половины этой дозы). И еще одно. Все вышеуказанные лечебные свойства присущи лишь натуральным виноградным винам, тем, что получены из винограда без добавления веществ (спирта, свекловичного сахара и др.), используемых при выработке вин других категорий.

Если в качестве столового вина возникли сомнения, то в домашних условиях можно устроить ему проверку. Для этого его наливают в маленький пузырек, зажимают горлышко пальцем, после чего, опрокидывая, погружают в стакан воды и убирают палец. Если содержимое пузырька начнет смешиваться с водой и струйками опускаться на дно стакана, то такое «вино» лучше не пить, а вылить в раковину.

Подготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: