Новосибирск 4.9 °C

В доме тепло - на душе светло

05.07.2002 00:00:00

 На сегодня фирм в Новосибирске, предлагающих котельное оборудование, предостаточно, и выбирать есть из чего. Одно «но» - чем больше предложений, тем тяжелее определиться с выбором. Внести некоторую ясность в этот вопрос для читателей «ВН» попытались специалисты компании КОТЭС-М. (Продолжение. Начало в «ВН» от 21 июня 2002 г.).

 Из всех видов котельного топлива самым «неоднозначным» является дизельное. Состав дизельного топлива может сильно разниться: от большего количества содержания керосина к меньшему и, наоборот, от меньшего содержания негорючих (шлаковых) компонентов к большему. Тут все примерно так, как в автомобиле. Использовать качественные виды топлива достаточно дорого, использовать некачественные - чревато для оборудования. Поэтому частным клиентам мы рекомендуем использовать дизельные горелочные устройства, работающие на качественных видах дизельного топлива, например, керосине. Использовать дизельные котлы с такими горелками безопаснее и экологичнее. Надо помнить, что выбор и настройку дизельной горелки можно доверить только специалисту. Правильно настроенная горелка уменьшит расход топлива и выброс негорючих фракций, засоряющих котел.

Одним из основных достоинств дизельных горелок является возможность управления процессами горения, а следовательно, автоматизации работы котла. Дизельное топливо не надо постоянно дозаправлять в топку вручную, этот процесс в современных горелках успешно автоматизирован.

Необходимо знать, что производители котельного оборудования и горелок в основном независимые организации, и зачастую эти агрегаты не совместимы или не оптимально совместимы. Производители котлов проводят серьезные испытания по возможности применения различных горелок на своем оборудовании, ведь не оптимально подобранная горелка снижает эффективность работы котла и может вести к его преждевременному выходу из строя. Остановимся на примере решения этой задачи мэтром отечественного котлостроения - Подольским машиностроительным заводом. Завод выпускает жаротрубные водогрейные котлы (торговые марки ЗИОСАБ и СТАВАН) мощностью от 30 до 3000 кВт. После процесса тщательного отбора специалисты завода рекомендуют использовать со своими котлами горелки венгерской фирмы Pont-GB-Ganz и германской компании Weishaupt. Причем первые (по показателю «цена - качество») предпочтительны для котлов малой мощности, а последние - для котлов большой мощности. Перечисленные выше производители добились такой совместимости благодаря учету конструктивных особенностей надежной российской марки (ЗИОСАБ) при создании своих горелок.

Продолжение следует

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: