Новосибирск -5.9 °C

«Фитоп-Флора-С» обеспечит вам урожай и сохранит его

06.07.2002 00:00:00

 В Госхимкомиссии России зарегистрирован препарат «Фитоп-Флора-С» как средство защиты растений и удобрение. Разработан препарат сибирскими микробиологами из Кольцова, в научно-производственной фирме «Исследовательский центр». Как рассказал нашему корреспонденту директор центра Александр Леляк, «Фитоп-Флора-С» не только способствует повышению урожайности овощных, зерновых и прочих сельскохозяйственных культур, но и прежде всего эффективно подавляет фитофтороз, серую гниль, мучнистую росу, фомоз и другие заболевания растений.

Практика показала, что благодаря применению препарата «Фитоп-Флора-С» всхожесть семян увеличивается почти в 2,5 раза, ускоряется рост растений, повышается их устойчивость к заморозкам, на 10-15 дней сокращаются сроки созревания, урожайность плодово-ягодных культур повышается от 20 до 40%, картофеля - на 20%.

«Фитоп-Флора-С» вносится в течение всего периода вегетации, помогает эффективно восстановить плодородный слой почвы, способствует разложению пестицидов, переводит тяжелые металлы из активного состояния в инертную форму, снижает кислотность. Как показала практика, с помощью препарата и на знаменитых шести сотках земли можно получить и обильный урожай, и сэкономить денежные средства.

- Приведу пример с картофелем, - говорит Александр Леляк.- Главный компонент препарата пробиотик «Фитоп» успешно борется с фитофторозом (картофельной гнилью). Дело в том, что основным действующим веществом в препарате «Фитоп» является бактерия Bacillus subtilis, которая в процессе жизнедеятельности среди прочих продуктов нарабатывает около 70 различных природных антибиотиков, подавляющих рост и развитие возбудителей многих заболеваний, вызываемых гнилостной микрофлорой, в том числе фитофтороза. Когда растения заболевают, то поражаются листья, стебли. На клубнях появляются резко очерченные сероватые, а затем бурые вдавленные пятна различной величины. Этого не произойдет, если произвести равномерный посев бактерий на обрабатываемой поверхности, для чего достаточно обеспечить полное покрытие листьев рабочим раствором препарата «Фитоп-Флора-С».

Собранные клубни перед закладкой их на зимнее хранение, подчеркнул Александр Леляк, необходимо также обработать рабочим раствором препарата «Фитоп-Флора-С». Для обработки можно использовать любой из доступных садоводам способов - опрыскать из распылителя, помыть картофель в рабочем растворе или любой другой способ.

Максимальный эффект можно получить, если после обработки подсушить клубни в течение двух суток в затененном месте. За это время произойдет частичная стерилизация поверхности клубней жизнетворными бактериями Bacillus subtilis.

Препарат не наносит вреда окружающей среде. Наоборот - оздоравливает почву за счет подавления роста и развития возбудителей многих заболеваний растений.

Достоинства биопрепарата «Фитоп» подтвердились в 1995-1998 годах в широкой сети испытаний и проверок в различных климатических условиях России от Краснодарского до Красноярского краев. Эффективность препарата подтверждена опытами специалистов Центрального Сибирского ботанического сада СО РАН, широкой деловой практикой его использования растениеводами.

Препарат «Фитоп-Флора-С» должен стать необходимым звеном в технологии выращивания сельскохозяйственных культур.

Корр. РИА «Новости».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: