Новосибирск -0.3 °C

Ленинский - район долгожителей?

06.07.2002 00:00:00

Июль здесь стал месяцем столетних юбилеев

 Показывали по телевизору - где-то в Грузии объявилась Анастасия, очередная чудом выжившая дочь последнего русского императора. Явление младшей Романовой стало чуть ли не традиционным и из двадцатого века плавно перекочевало в третье тысячелетие. Насчет взаправдошности императорской дочки, думаю, все ясно. Но надо хотя бы выяснить, действительно ли появившейся на экране согбенной бабусе сто лет, ведь год рождения настоящей царевны - 1902-й. А вот у нас хоть и не Грузия, но ровесницам великой княжны не надо доказывать свои лета. Первого июля, вы не поверите, но сразу двум жительницам Ленинского района исполнилось по сто лет, а еще одной аж 102 года. А через две недели ожидается еще столетний юбилей. Двух юбилярш мы посетили с сотрудницей районного Центра социального обслуживания Татьяной Цыпурдиенко.

...Александра Ивановна Никитина сама открыла дверь и вроде не удивилась нашему визиту, а может, вида не подала. Провела на кухню, по привычке смахнула нечто невидимое с чистого стола и табуреток, пригласила: «Садитесь». Ничего такого особенно столетнего в ее морщинистом лице с первого взгляда не обнаруживалось. Ну, зубов изрядно недостает, так ныне и у сорокалетних своих, бывает, немного. Ну, спина согнулась, так ведь не так и сильно. Вскоре выяснилось: и слышит, и видит, и за словом в карман не лезет, и чувством юмора Бог не обидел. Первый вопрос, конечно, традиционный: «Как чувствуете себя? К врачам часто ходите?»

- А накой они мне нужны?

- Так вы что, ничем не болеете?!

- Нет. И не болела никогда. Зубов нет. Да спину ломит. Так-то я под паровозом была. Тогда и два пальца отрезало.

- И лекарств никаких не принимаете?

- Принимаю, - задумалась на минутку, вспоминая, - от аллергии...

- Два мужа у меня было, - Александра Ивановна оживляется, быстро понимая, что перед ней любопытные слушатели. - Первого раскулачили, и я была кулачка, - смеется. - А какое богатство?! Косилка-самосброска и все. Я за него выходила, так у него и штанов хороших не было. Мы с мамой шерсть напряли, да штаны ему пошили. Такие кулаки! Кого попало тогда загребали. Мужа забрали, и ни слуху ни духу. А нас сослали в Нарым. Вместе с золовкой, мужниной сестрой шестнадцати лет. Она на собрании засмеялась, молодая совсем. Кричат: «Кто там хохочет? А, кулацкая дочь!» Ну и все. Везли нас везли, везли-везли, черт-те знает куда, пароходом по реке. Остановится пароход, под палатками переночуем. У меня девочка была - два годика, так умерла. Привезли, на берег выкинули. Мы с золовкой скоро решили сбежать. Суток двадцать по тайге шли, на ночь прижмемся друг к другу под деревом - так спали. До деревушки какой добредем, потихоньку в бане спрячемся. А взяли меня беременную. Мальчик родился, когда оттеда - с Нарыма пришли. Так все кричал и кричал, наверное, грыжа у него была, и помер. У брата я жила. В бане у него треплю лен и пою. Что ж делать-то. И снова за мной пришли. Отвезли в тюрьму в камеру, плачу там - за что страдаю. В кулачки записали... Осталась в тюрьме работать, щекатурила там, печку топила. Брат за меня хлопотал - выпустили. Вышла второй раз замуж. Двойняшки - мальчик с девочкой родились. В 43-м муж ушел на войну и погиб. Так что я вдова.

Живет Александра Ивановна с внучкой, зятем и правнуком, есть еще внук и еще правнук.

- А какие события вы помните? - не удержались мы от вопроса.

- Да какие события?! Сталин помер - все плакали. А так все работала и работала. В шахте в Анжерке, куда поставят, там и надрывалась. Уголь на конвейер бросала. И дояркой была, и косила, и снопы вязала в подсобном хозяйстве...

- Телевизор смотрите?

- Обязательно. Но сейчас там че попало показывают, все пацалуи, тьфу! А я «Поле чудес» люблю. Новости по первому каналу смотрю.

- А с правнуком как отношения?

- С Тимошей-то? По-разному. Иной раз и поссоримся. Я говорю: «Уеду от тебя к Алешке». Это другой правнук, постарше - десять лет. Я у них тоже живу. Так Тимоша обымет меня: «Не уезжай, баба Саша!» Хороший мальчик, быстрый, разговорчивый, язык на месте не лежит.

...Александра Ивановна медленно водила ручкой по тому месту, где должна стоять ее подпись, - денежки мы ей, пусть небольшие, на столетие принесли от соцзащиты. Она с достоинством поблагодарила. А мы уходили, не скрою, в приподнятом настроении. Сильная положительная энергетика у бабы Саши накопилась за сто-то лет.

С ровесницей века, 102-летней Марией Старатоновной Тропиной поговорить не удалось. Общаться с ней теперь под силу только дочке Анне Андреевне. «В сто лет мама еще с нами за столом сиживала, - говорит она, - а сейчас сдала». Всем бы так сдать, подумалось, к ста-то двум годам. У бабуси Марии уже двое праправнуков.

В начале века ее отец, наверное, по столыпинским реформам, переселился с семейством с Тамбовщины в Сибирь, на территорию нынешнего Коченевского района. Мария была шестнадцатой в семье. Многие умерли в младенчестве, но те, что остались, дожили, видимо, и их недожитый срок. Самая старшая сестра, первая в семье, умерла на 112-м году. Шестая по счету - на 106-м году. Жила в Новосибирске, на Затулинке. Еще в начале тридцатых годов Мария Старатоновна в результате несчастного случая потеряла по локоть правую руку. Но растила детей, внуков, правнуков. Сын 1924 года рождения погиб в войну, под Смоленском, уже при наступлении наших - в 1943 году.

Мужчины в семье жили меньше - и войны, и разбой - был и такой случай еще до революции - принимали на себя удары судьбы. Долгожительство идет по женской линии. Дочь бабуси Марии Анна Андреевна вспомнила свою двоюродную сестру, что на «Башне» живет. В свои 96 лет она вовсю бегает по магазинам, исполняет разную домашнюю работу. Так что стоит специалистам заинтересоваться феноменом семьи, разобраться по науке. А пока долгожителей не выпускают из виду органы соцзащиты администрации Ленинского района, заботятся. Еще одна столетняя бабуля, жительница Ленинского, сейчас на даче, на свежем воздухе.

Лет тридцать назад долгожители наперечет были в нашем городе, каждый столетний - сенсация, что известно давно работающим журналистам. Самой приходилось раза три о них рассказывать. И теперь такой «звездопад». Так что, выходит, растет продолжительность жизни, если при таких судьбах и сибиряки доживают до столь почтенных лет?

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: