Новосибирск 3.2 °C

Дело чести откладывается

06.07.2002 00:00:00

Фото NTVRU.com

 Уполномоченный по правам человека в России Олег Миронов призвал Украину выплатить компенсации материального и морального ущерба родственникам пассажиров и экипажа сбитого украинской ракетой самолета Ту-154 российской авиакомпании «Сибирь».

Как передает корреспондент РИА «Новости», Миронов на состоявшейся в среду встрече с родными погибших в авиакатастрофе заявил: «Украина обязана выплатить» упомянутые компенсации. Это - дело чести государства».

Выступившая на встрече Людмила Хейфец из Красноярска, потерявшая тогда мужа и отца двоих детей, заявила: «Судя по поведению украинских чиновников, никто не собирается оказать помощь пострадавшим семьям и возместить моральный и материальный ущерб».

Как сообщили РИА «Новости» в пресс-службе уполномоченного по правам человека в РФ, Миронов намерен обратиться за содействием по этому вопросу к уполномоченному Верховной рады Украины по правам человека Нине Корпачевой. Кроме того, Миронов планирует использовать все имеющиеся у него средства для защиты прав граждан, вплоть до обращения в Европейский суд по правам человека.

Российский Ту-154 был сбит ракетой во время учений украинских ПВО в октябре 2001 года. На борту лайнера находились 66 пассажиров, в основном граждан Израиля, и 12 членов экипажа. Все они погибли.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: