Новосибирск 9.7 °C

Какая Москва без сибиряков!

06.07.2002 00:00:00

 Празднование Дня города - событие значительное не только для сегодняшних новосибирцев, но и для тех, чья судьба - родиться в Сибири, а найти свое призвание в Москве.

В Новосибирском Пресс-клубе прошла встреча со столичными представителями новосибирского землячества, которые приехали на день рождения родного города.

Ожидалось прибытие трех гостей: Николая Петрушина - руководителя секции ветеранов землячества, Юрия Васильева - артиста Московского театра сатиры, ведущего телепрограммы «Сами с усами», и киноактера Юрия Назарова. Поэтому приезд Татьяны Ровинской, в бытность мэра Толоконского зама председателя Комитета по культуре мэрии, а ныне заместителя руководителя представителя администрации Новосибирской области в Москве и актрисы Лидии Мальцевой оказался несколько неожиданным даже для организаторов мероприятия. Но в итоге дамы только украсили встречу, которая изначально была заявлена как неофициальная.

Первые полчаса каждый из москвичей говорил о значимости Новосибирска как промышленного, научного и культурного центра Сибирского региона и мегаполиса, входящего в Международную ассоциацию крупных городов.

Гости отметили, что Новосибирск давно перерос определение «русского Чикаго» - в Чикаго нет такого мощного культурного потенциала, как в столице Сибири, - свидетельство тому недавний успех в Москве программы оркестра Арнольда Каца.

Единственную ложку дегтя внес Юрий Назаров, заявивший, что Новосибирск, как и любая столица, имеет недостатки столь же серьезные, сколь и достоинства, правда, в уменьшенных масштабах. Рассуждения актера вызвали бурную дискуссию среди участников пресс-конференции.

Позже, за чаем, беседа приобрела более мирный характер, войдя в лирико-ностальгическое русло: песни под гитару, воспоминания молодости, разговоры о невозможности органично слиться с Москвой - что-то мешает стать москвичом. И откровение: «Чтобы стоять, я должен держаться корней». Гордость за свой город: «Никто не спрашивает: Новосибирск - это где? Никто не считает его провинциальным городом», - заметил Юрий Васильев. На что уже немного уставший Юрий Назаров ответил: «А моя теща так не считала»...

Татьяна ЗЛЫТОСТЕВА,
студентка 2-го курса журфака НГУ.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: