Новосибирск 6.3 °C

Литровая банка «изобилия» от энергетиков для новорожденного

06.07.2002 00:00:00

Роддом N 7: едва появился на свет - и тут же столкнулся с проблемами. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В 7-м роддоме «аншлаг»: все 120 коек, включая 45 в родильном отделении, заняты. Случается, что вновь прибывшие беременные женщины час-два ждут в коридоре, пока меняют постельное белье за теми, кто выписался. Но речь вовсе не о необыкновенно высокой рождаемости в Первомайском районе, который в плановом порядке обслуживает 7-й родильный дом, а о том, как в эти дни живется в нем беременным, роженицам и родильницам. И не только, кстати, в нем, потому что практически такая же картина - примета сегодняшнего дня повсеместно: в роддомах, больницах, детсадах и т. д. Плюс-минус одна-две неприятности.

Светлана Нежельская поступила в роддом 1 июля. С мужем решили, что «оно того стоит», и оплатили ее пребывание в палате с комфортным обслуживанием - холодильник, телевизор, телефон, душ, пластиковые окна - более 11 тысяч рублей с момента поступления и до выписки с новорожденной. То, что будет именно девочка, Нежельские не сомневаются: УЗИ «подсказало».

- Я читала, что уже сейчас между мною и ею есть некая психологическая связь, - говорит Светлана, - вот я и читаю каждый день сказки Пушкина: пусть развивается. У Пушкина царь Гвидон рос не по дням, а по часам, пусть и она так растет.

Психологическая связь матери и ребенка в утробе не ограничивается чтением сказок. Свою лепту вносит и суровая действительность. И когда будущая мама, вздыхая, направляется к электрическому чайнику, чтобы вскипятить воду для своих, женских, процедур, то ее вздох передается и дочке.

Роддому в день нужны сотни литров воды - кастрюлями и чайниками не обойдешься. Фото Сергея ПЕРМИНА
  - Все здесь хорошо, кроме горячей воды, - сокрушается Светлана. - Вот муж чайник принес, этим и спасаюсь. Да не только я: в каждой палате, я видела, где чайник, где кофейник, где просто кипятильник...

- У нас практикуется, чтобы ребенок как можно раньше был отдан матери, - говорит главврач роддома кандидат медицинских наук Сергей Кустов. - И мы им говорим, чтобы купали его с первого дня. А много ли накупаешь, если под рукой - кипятильник и литровая баночка для воды?

15 мая, когда отключили горячую воду, ему сказали: вот только ремонт проведем, облицовку сделаем - и готово, через пару недель вода опять будет. По последней информации, которой располагает главврач, ее не будет аж до 10 августа.

- Я звоню каждый день и в райадминистрацию, и в райздрав, и в горздрав - везде один ответ: все дело в энергетиках. - рассказывает главврач. - Начальник теплового района Владимир Ильич Волосатов говорит: «Ребята, мои теплосети готовы принять горячую воду, но насосная отключена, а она - в ведении энергетиков!»

У медсестер - красные от постоянного мытья холодной водой руки. На электроплитке в кухне - постоянно кипятящаяся вода во всех имеющихся посудинах: кастрюлях, чайниках, тазах, ведрах. Бухгалетрия не успевает рассчитываться за дезинфицирующие средства, более дорогие, потому что более эффективные.

- Нет горячей воды - в послеродовой период жди инфекции, сначала у мам, потом у детей, - расстраивается Сергей Михайлович. - У мам плохо заживают разрывы, стали появляться - никогда у нас такого не было! - язвы. Конечно, через их руки все это может передаться детям. Мы уж стараемся им напоминать, чтобы обязательно мыли руки, следим за этим. Пока - тьфу, тьфу, тьфу! - без особых ЧП.

Почти 4 тонны 200 литров горячей воды в сутки необходимы родильному отделению - кастрюль и чайников не напасешься. Об этом главврачу каждодневно напоминают пациентки, выстраивающиеся по утрам в очередь у его кабинета. А кому может напомнить об этом он? Ответ МУП «Энергия» известен заранее, он - на рабочем столе главврача: «Уважаемый Сергей Михайлович!... Сообщаем, что вывод от ТЭЦ-5 отключен «Энергосбытом» за долги мэрии города Новосибирска».

- Да пусть они разбираются между собой, кто кому и сколько должен, а дети тут при чем? - в сердцах восклицает заведующая родильным отделением Татьяна Веремьянина. - Накормить ребенка и обмыть его теплой водой - это же основа его здоровья в первые дни жизни! Разве что-то есть важнее?

...Когда нет приемных часов, пациентки роддома, как везде, общаются с родными из окошка. Молодая мамаша, которой, видимо, выписываться не сегодня-завтра, спрашивает мужа:

- А вода? Горячая вода дома есть? Вот здорово! Заберешь меня - я первым делом выкупаюсь...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: