Новосибирск 9.3 °C

Академгородок и раньше был особой территорией

06.07.2002 00:00:00

 Городская и областная администрации заинтересованы в придании Академгородку и Советскому району Новосибирска статуса особой территории и готовы оказывать этому проекту всяческую поддержку.

Об этом, как сообщает пресс-центр мэрии, было заявлено на совместном заседании президиума Сибирского отделения Российской академии наук, администраций Новосибирска и области, на котором был дан старт программе развития Новосибирского научного центра и всего Советского района как будущего технополиса.

Полтора месяца назад был подготовлен проект программы, предусматривающей формирование благоприятной среды для взаимодействия науки и производства, широкое привлечение бизнеса, который должен стать заинтересованным посредником между учеными и промышленниками, а также повышение комфортности проживания на этой территории, улучшение всей инфраструктуры Академгородка.

Были озвучены и варианты финансирования этого пионерного проекта. Авторы проекта предложили областной и городской власти освободить на время научный центр от уплаты части налогов в местные бюджеты (это чуть более 300 млн рублей). Потом техноград будет зарабатывать сам.

Оценивая итоги президиума, мэр Новосибирска Владимир Городецкий подчеркнул огромное значение этого уникального проекта. Город, сказал мэр, будет главным и стабильным заказчиком технополиса. Уже сейчас, например, муниципальный заказ сделан на приборы учета тепла Института теплофизики СО РАН. Мэрия поддержала еще несколько интересных проектов ученых и привлекла к ним внимание производственников. Девять программ, подготовленных совместно учеными, промышленниками и профильным департаментом мэрии, уже в ближайшее время планируется реализовать. Это - выпуск ламп нового поколения для уличного освещения, производство техники ночного видения, внедрение базальтовых технологий, строительство первого в городе мусороперерабатывающего завода по технологии, предложенной новосибирскими учеными.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: