Новосибирск -0.3 °C

Листая старую «Вечерку» от 09.07.2002

09.07.2002 00:00:00

Революция в орфографии

 Итак, проект усовершенствования русского правописания готов. Созданная при отделении литературы и языка Академии наук СССР специальная комиссия закончила главную часть работы. Рекомендуемые комиссией для широкого обсуждения новые правила существенно улучшат русскую орфографию, освободят ее от старого, схоластического.

Какие же основные положения подготовила комиссия? Отмена мягкого знака после шипящих в конце слов (ноч, молодеж, мыш, отреж, сплош, идеш). В иностранных словах будут убраны сдвоенные согласные, произойдет сближение письма с произношением (акуратный, апетит, акорд, тераса). Расставшись навсегда с твердым знаком, мы сократим азбуку на одну букву и писать станем так же, как и произносим - «адьютант, обьявление». В словах «жюри, брошюра, парашют» будем писать «у», то есть так, как слышится и как рекомендуется произносить по нормам современного русского языка. Взрослые люди должны будут психологически перестраиваться, как это было в 1917 году, когда привычный «домъ» появился в газетах и книгах без четвертой буквы. Но зато какое облегчение детям! Им не нужно будет выслушивать непонятные и не очень вразумительные объяснения, произносить неприлично звучащие исключения «уж, замуж, невтерпеж»!

После выхода в свет новых правил правописания, пока еще не появились новые словари и справочники, должны будут изданы инструкции, позволяющие учителям исправлять ошибки, но не засчитывать их.

31 июля 1964 г.

Устоит ли Ильич?

 Как утверждают «Новосибирские новости», больше трети новосибирцев считают, что с главной площади города нужно убрать скульптурную группу во главе с Лениным. Из 900 опрошенных лишь пятая часть считает, что Владимир Ильич с командой украшает площадь. 34 процента сильно сомневаются в исторической и архитектурной ценности этого сооружения, но «коль поставили, пускай стоит». 38 процентов новосибирцев считают, что это уродливое пятно на центральной площади надо стереть.

29 июля 1992 г.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: