Новосибирск 11.3 °C

Официально от 09.07.2002

09.07.2002 00:00:00

О муниципальном реестре
инвестиционных проектов

Постановление мэрии от 01.07.2002 N 1470

 В целях активизации инновационных процессов развития научно-производственного комплекса города и утверждения порядка регистрации инвестиционных проектов, претендующих на муниципальную поддержку,

ПОСТАНОВЛЯЮ:

1. Утвердить Положение о муниципальном реестре инвестиционных проектов (приложение).

2. Пресс-центру мэрии опубликовать постановление в газете «Вечерний Новосибирск».

3. Ответственность за исполнение постановления возложить на директора департамента промышленности, науки и технологий мэрии Нестерова А.В.

Мэр В.Ф. ГОРОДЕЦКИЙ

Приложение
УТВЕРЖДЕНО
постановлением мэра
от 01.07.2002 N 1470

ПОЛОЖЕНИЕ
о муниципальном реестре инвестиционных проектов

 1. Общие положения

1.1. Положение определяет порядок регистрации инвестиционных проектов в муниципальном реестре инвестиционных проектов (далее по тексту - реестр) для оказания поддержки в их реализации.

1.2. Инвестиционный проект - обоснование экономической целесообразности, объема и сроков осуществления капитальных вложений, в том числе необходимая проектно-сметная документация, разработанная в соответствии с законодательством Российской Федерации и утвержденными в установленном порядке стандартами (нормами и правилами), а также описание практических действий по осуществлению инвестиций (бизнес-план).

2. Регистрация инвестиционных проектов

2.1. Прием заявок от юридических и физических лиц на регистрацию инвестиционных проектов и ведение базы данных инвестиционных проектов осуществляется департаментом промышленности, науки и технологий мэрии (далее по тексту - департамент).

2.2. Основанием принятия заявки для регистрации инвестиционных проектов является представление следующих документов:

2.2.1. Заявления (приложение 1).

2.2.2. Паспорта заявителя (приложение 2).

2.2.3. Паспорта инвестиционного проекта (приложение 3) и его технико-экономического обоснования.

При наличии бизнес-плана инвестиционного проекта представляются исходные данные, использованные для его расчета (по возможности в электронном виде).

Для проведения предварительной экспертизы проекта департамент вправе запросить у заявителя другие необходимые для этого документы.

2.3. Не принимаются заявки на регистрацию инвестиционных проектов, связанных с осуществлением финансовых вложений в государственные ценные бумаги, ценные бумаги и уставные капиталы других организаций.

2.4. Департамент вносит сведения из заявки об инвестиционном проекте в базу данных инвестиционных проектов, присваивает проекту инвентарный номер и в течение семи дней с момента подачи всех документов извещает заявителя о приеме заявки.

3. Предварительное рассмотрение инвестиционного проекта

3.1. Рассмотрение инвестиционных проектов состоит из двух этапов: предварительное рассмотрение (экспертиза);

рассмотрение проекта на научно-техническом совете мэрии (далее по тексту - совет).

3.2. Предварительная экспертиза инвестиционного проекта проводится департаментом с привлечением соответствующих структурных подразделений мэрии в течение месяца (при отсутствии замечаний к представленным документам) в соответствии с федеральным законодательством. В ходе экспертизы устанавливается предварительная оценка экономической и технической обоснованности реализации проекта.

3.3. По результатам предварительной экспертизы департамент подготавливает предварительное заключение о порядке дальнейшей работы по инвестиционному проекту:

представление инвестиционного проекта в совет на рассмотрение;

возвращение инвестиционного проекта на доработку;

прекращение дальнейшей работы по инвестиционному проекту в случаях: непредставления заявителем документов, указанных в подпункте 2.2; отказа заявителя от доработки проекта; нецелесообразности дальнейшей работы с проектом (отрицательные результаты предварительной экспертизы).

3.4. В случае принятия решения о рассмотрении инвестиционного проекта советом и отсутствия бизнес-плана, департамент предлагает заявителю осуществить его разработку. В бизнес-плане должны содержаться данные маркетингового исследования.

4. Рассмотрение проекта на совете

4.1. В ходе комплексной экспертизы инвестиционного проекта советом осуществляется:

оценка конкурентоспособности инвестиционного проекта;

полномасштабная техническая экспертиза инвестиционного проекта;

юридический анализ инвестиционного проекта;

экологическая экспертиза;

анализ документов официальной отчетности.

4.2. На основании заключения департамента и представленных заявителем документов совет подготавливает окончательное заключение по инвестиционному проекту:

о включении инвестиционного проекта в реестр и представлении его в установленном порядке в соответствующие структурные подразделения мэрии, городской Совет, другие органы и организации с рекомендациями об оказании поддержки;

о нецелесообразности дальнейшей работы с инвестиционным проектом.

4.3. Решение совета направляется заявителю в течение месяца.

5. Порядок включения инвестиционного проекта в реестр

5.1. По решению cовета департамент включает инвестиционный проект в реестр. Заявителю проекта выдается свидетельство установленного образца (приложение 4), подтверждающее включение инвестиционного проекта в реестр.

5.2. Краткое описание инвестиционного проекта, одобренного советом, размещается на официальном сайте муниципалитета г. Новосибирска. Формат представления данных в электронном виде согласовывается с управлением связи, телекоммуникаций и информатики мэрии.

5.3. Реализация решений совета по инвестиционному проекту возлагается на департамент.

5.4. Нереализованные инвестиционные проекты, состоящие в реестре, ежегодно пересматриваются на заседании совета на соответствие требованию времени, актуальности решаемых инвестиционным проектом проблем, необходимости реализации. Советом могут быть вынесены решения о дальнейшей муниципальной поддержке проекта либо об исключении проекта из реестра.

5.5. Контроль за реализацией включенных в реестр инвестиционных проектов осуществляется советом совместно с департаментом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: