Новосибирск 0.2 °C

Год без Геннадия Заволокина

09.07.2002 00:00:00

 Прошел ровно год с той трагической ночи, когда на 96-м километре трассы Ордынск-Новосибирск в автокатастрофе погиб известный композитор, автор и ведущий телепередачи «Играй, гармонь любимая!», народный артист России, наш земляк Геннадий Заволокин.

Своим главным детищем Геннадий Заволокин считал телепередачу «Играй, гармонь!» - единственную, оставшуюся на центральном телеканале программу о народном творчестве. Новосибирские телевизионщики хорошо помнят, какой огромный ажиотаж вызвал областной слет-конкурс гармонистов, проходивший в цирке и ставший прототипом будущего многолетнего цикла.

В 1986 году (через год после появления на всесоюзном экране) американские телекритики в один голос отметили телепрограмму как наиболее яркое и примечательное «событие года» на советском тогда телевидении. Незагримированный гармонист, мужик из глубинки - представитель большого и великого народа впервые вышел на экран и стал героем телепередачи.

Геннадием Заволокиным написано более 600 песен, десятки очерков и статей. Его Центром выпущено более двух десятков пластинок и компакт-дисков, сняты документальные фильмы о творчестве Василия Шукшина и гармонистах, издается журнал, продолжает успешно гастролировать ансамбль «Частушка» под управлением Анастасии Заволокиной.

Так яростно работать и всецело отдаваться избранному делу, так заразительно смеяться и шутить, так мудро и светло грустить мог только Геннадий Дмитриевич. Он оставил замечательное наследство - добрую память о себе. Помянем... Пусть горит его свеча...

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: