Новосибирск 10.4 °C

Губернатор всех поздравил и спел

10.07.2002 00:00:00

 В воскресенье Виктор Толоконский встретился с деятелями культуры, чтобы по традиции подвести итоги прошедшего творческого сезона. Встреча проходила в неформальной обстановке в загородной резиденции губернатора.

Как сказал губернатор, сезон был особенным уже потому, что город стал местом проведения Всероссийского праздника - Дней славянской письменности и культуры. В большом благодарственном письме за подписью Святейшего Патриарха и министра культуры отмечалось, что город высоко поднял планку празднования Дней.

- Пришлось сказать, что мы готовы принять праздник еще раз, если другим будет сложно это сделать на том же уровне.

Два Новосибирских театра - оперный и музыкальной комедии - привезли в город сразу три «Золотые маски». Спектакль «Коппелия» получил «маску» в номинации «Лучший спектакль». Солистка балета оперного театра Анна Жаркова удостоена специального приза жюри, и, наконец, Ольга Титкова признана лучшей Графиней за партию Графини в оперетте «Граф Люксембург».

Отличились наши актеры и в кино - актриса ГДТ Светлана Галкина получила приз «За лучшую женскую роль» на фестивале «Кинотавр» в номинации «Дебютное кино».

Набирает обороты фестиваль «Сибирский транзит», инициатором которого был театр «Красный факел» и его директор Александр Кулябин. В этом году фестиваль проходил в Иркутске с участием наших театров.

Рождественский фестиваль искусств, фестивали и гастрольные программы филармонии делают город культурной столицей... Список достижений можно продолжить.

***

Момент раздачи слонов был, по обыкновению, особенно торжествен и приятен. Среди награжденных - получившие звание заслуженных - руководитель филармонического биг-бэнда Владимир Толкачев, музыкант оркестра народных инструментов п/у Гусева Валентин Талембаровский и художник-гобеленщик Анатолий Крюков.

За организацию Дней славянской письменности отмечены Владимир Городецкий и директор оперного театра Борис Мездрич.

***

В неформальной части вечера собравшиеся деятели культуры и искусства выступали в свойственных и несвойственных им амплуа. Владимир Лемешонок читал стихи собственного сочинения. Драматические актеры пели почти оперными голосами. А оперная дива Татьяна Горбунова явила настоящий шедевр драматического искусства (не зря ей рукоплескали Ла Скала, Ла Фениче, а также Бонн, Рим и Венеция)...

Глава департамента культуры Владимир Миллер был за тамаду. А «на десерт» - сам Виктор Толоконский: редкий город может похвалиться поющим губернатором. Правда, губернатор был скромен и сказал, что он не поет, а лишь «сопровождает танцы». Под поющего губернатора с удовольствием танцевали все.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: