Новосибирск 2.8 °C

Полеты над Украиной становятся опасны?

10.07.2002 00:00:00

О чем пишут...

 Внештатный корреспондент газеты «Новые Известия» сообщил из Израиля, что многие из тех, кто собирался этим летом попроведывать своих родных на бывшей родине в России и странах СНГ, отказываются от своих планов. Дело в том, что все полеты из Тель-Авива в бывший СССР проходят над территорией Украины, а это становится небезопасно: в конце прошлой недели командир экипажа «Боинга», пролетавшего над украинской территорией в районе Днепропетровска, заявил, что в самолет едва не угодила ракета.

По его словам, он видел яркую вспышку непонятного происхождения в непосредственной близости от самолета и сообщил о происшедшем диспетчеру наземной службы, причем этот разговор зафиксирован на самописцах.

Украина тут же заявила, что все это израильскому пилоту привиделось - никаких учений, никаких пусков ракет в тот момент на территории страны не происходило. А министр обороны Владимир Шкидченко опроверг сам факт того, что израильский пилот сообщил о непонятной вспышке рядом с самолетом диспетчерам.

«Но спустя несколько часов, - пишут «Новые Известия», - слова министра нечаянно опроверг заместитель руководителя «Укравиации» Ярослав Скалько. «Свечение на высоте 11 тысяч метров видел не только пилот «Боинга», - сказал он, - но и пилот самолета, следовавшего рейсом Одесса - Екатеринбург. Об этом летчики проинформировали украинских диспетчеров».

Министр транспорта Израиля Эфрим Снэ утверждает, что пилот «Боинга», видевший вспышку, «опытный боевой ветеран», и «в том, что он видел именно ракету, нет сомнений, но она, судя по всему, была выпущена не по израильскому самолету».

Впрочем, замечают «Новые Известия», у украинских военных накоплен богатый опыт отрицания неоспоримых фактов. Когда в апреле 2000 года ракета «земля-земля» угодила в квартиру жителей пригорода Киева, они тоже все отрицали до последнего, пока им не предъявили неоспоримое доказательство их вины. То же произошло и в октябре прошлого года, когда украинская ракета угодила в Ту-154 авиакомпании «Сибирь», летевший над Черным морем, и сбила его. А потом Киев в течение нескольких дней настаивал на том, что ничего подобного не было. Но и после того, как «украинский след» в катастрофе над Черным морем был доказан, президент Украины Леонид Кучма сделал вид, что ничего особенного не произошло: «Мы не первые и не последние. Не нужно из этого делать трагедию. Бывали ошибки и не такого масштаба». Кстати, до сих пор компенсацию членам семей погибших Украина не выплатила.

Последняя версия украинской стороны такая: яркая вспышка в непосредственной близости от «Боинга» - это метеорит. Отыскался даже селянин, утверждающий, что небесный камень, едва не сбивший «Боинг», грохнулся в его огород. А в транспортных агентствах Израиля между тем уже появились люди, желающие сдать купленные накануне авиабилеты.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: