Новосибирск 6.4 °C

01, 02, 03 от 10.07.2002

10.07.2002 00:00:00

 СРЕДЬ бела дня на ул. Станционной мужчина сорвал с женщины золотую цепочку и попытался скрыться. Но ему помешал патруль вневедомственной охраны, хотя расчет грабителя был прост: жил-то он в соседнем доме.

В ОКТЯБРЬСКОМ районе раскрыто убийство. 6 июля в одной из квартир на ул. Кошурникова был обнаружен труп 59-летней женщины. По заключению судебно-медицинского эксперта, погибшую задушили. Следственно-оперативная группа выяснила личность подозреваемого - это 40-летний мужчина. Он уже дает показания.

В 22 ЧАСА на ул. Большевистской двое преступников ограбили запоздалую прохожую. Добычей грабителей стал фотоаппарат. Пострадавшая сразу сообщила о нападении в милицию, приметы преступников передали всем патрульным нарядам, и вскоре экипаж дорожно-патрульной службы обоих грабителей задержал. Ими оказались 15- и 16-летний подростки.

А ОКОЛО 4-х часов утра уже 7 июля этот же наряд ГАИ по горячим следам задержал двух вооруженных налетчиков. На ул. Гурьевской под угрозой пистолета они ворвались в кафе и забрали у продавца выручку - полторы тысячи рублей. Оба преступника, 19-ти лет и 21 года, сейчас коротают время в камерах.

БОЛЬШЕ повезло черепановским поросятам и свиньям. Хотя там, в селе Бариново этого района, горела целая свиноферма: крыша, ее обрешетка, окна. Пожар удалось потушить до того, как кто-нибудь - люди или свиньи - пострадал бы. А здание, между прочим, не электрифицировано, что дает повод предположить поджог.

ОПЯТЬ же некто так неосторожно обращался с огнем, что от него начался пожар в частном доме в Татарске. Сгорели крыша жилого дома, сарай, баня, гараж и дровяник. Общая площадь пожара - 81 квадратный метр, а ущерб устанавливается.

В ПЕРВОМАЙСКОМ районе пожар на ул. Узорной охватил площадь аж 400 квадратных метров. В итоге сгорели пять частных деревянных сараев. Причина - та же, что и в предыдущем случае.

ШЕСТЬ сараев сгорели и в селе Лянино Здвинского района. Из дорогостоящих вещей сгорели мотоцикл «ИЖ-Юпитер» и бензопила. Причина устанавливается.

В ЛЕНИНСКОМ районе, на ул. 9-й Гвардейской дивизии, сгорел трамвай 19-го маршрута второго депо. Точнее, полностью выгорели кабина и восемь квадратных метров салона. Установлено, что причиной послужило короткое замыкание электропроводки силового щитка.

ИЗ-ЗА мелочи - замыкания в электровыключателе на стене - начался пожар в кабинете директора производственного кооператива «Лесной» в Маслянино. Директорское место - кресло, в смысле, - сгорело, а вот документы остались невредимыми.

НЕСЧАСТНЫЙ случай на стройке жилого дома по ул. Тульской, 90/1: 37-летний рабочий в самом начале рабочего дня сорвался с седьмого этажа и погиб.

СОТРУДНИКАМИ Управления по борьбе с экономическими преступлениями ГУВД области установлена фирма, подпольно продававшая спиртное. В момент приезда сыщиков на склад там было 36 тысяч бутылок на сумму почти два миллиона рублей. Но и само вино «попахивало» самопалом: в бутылках заметны осадок и посторонние включения. Вино направлено на исследование, а деятельность фирмы тщательно проверяется сотрудниками УБЭП.

В КАЛИНИНСКОМ районе задержан мошенник. В январе этого года 24-летний хитрец продал доверчивому покупателю гараж. И получил по сделке 45 тысяч рублей. А гараж оказался чужим. К счастью для покупателя, личность «продавца» установили, теперь ему придется отвечать по закону - раз, возвращать покупателю денежки - два.

НОЧЬю вдруг из квартиры на ул. Костычева исчезли золотые украшения хозяйки. Как выяснили оперативники, таким образом обогатилась всего-навсего 12-летняя домушница. Ее задержали и отпустили под опеку родителей, поскольку возраст не позволяет привлечь дитя к уголовной ответственности.

ЗАТО жительницу Ленинского района, обворовавшую квартиру на Западном жилмассиве, сыщики усиленно ищут, чтобы доставить ее до двери тюремной камеры. В свои 20 с небольшим лет она вполне сносно (для квартирных воров) проникает в жилища, где на этот раз поживилась золотом.

СОТРУДНИКИ вневедомственной охраны Первомайского РОВД с поличным задержали негодяя, средь бела дня ограбившего женщину на глазах очевидцев. Произошло все на рынке у переходного моста на ул. Первомайской. Милицейский патруль оказался неподалеку и не дал грабителю шансов улизнуть.

НА УЛИЦЕ Советской нежилое кирпичное здание предполагалось снести в ближайшее время. А пока оно пустовало, в нем жили бомжи. Вот они и «помогли» бульдозеристам: чтобы те не трудились, бомжи свое бывшее жилище подпалили. То ли случайно, то ли намеренно - кто его знает?

НЕКТО прокрался или вошел открыто в один из сараев, которых - целый блок на ул. Инвентарной в Первомайском районе. Сараи использовались как хозкладовые, дровяники и углярки. Чего там надо было неизвестному - пока неизвестно. Зато известен итог его пребывания: от неосторожного обращения с огнем возник пожар, и весь блок на площади 95 квадратных метров сгорел.

МОЛОДОЙ еще сторож - не более 36 лет - задохнулся в дыму в сторожке госпромхоза «Северный». Он спал, когда загорелись постельные принадлежности. Похоже, что в том есть и его вина - неосторожно курил.

По сообщениям УГПС, пресс-службы ГУВД области, службы скорой помощи

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: