Новосибирск 2.9 °C

«Паленой» водки по-прежнему хватает

10.07.2002 00:00:00

 Информация о том, что вот еще один несчастный скончался от отравления суррогатами алкоголя, появляется в криминальных хрониках газет и на экранах телевизоров практически ежедневно. Кто-то скажет: мол, туда и дорога опустившимся алкоголикам, нормальный человек пить султыгу не станет. Но этот кто-то вряд ли знает, какие бешеные деньги наваривают дельцы, торгующие «паленым» алкоголем, на болезненном пристрастии определенной части своих земляков к зеленому змию.

Между тем в Калининском районе за 5 месяцев 2002 года сотрудниками отдела по борьбе с экономическими преступлениями было изъято более 50 тысяч литров незаконно произведенной спиртосодержащей продукции. На складах одной коммерческой структуры, не имеющей никакого отношения к производству спиртных напитков (предприятий, производящих алкогольную продукцию, в Калининке нет вообще), оперативники в ходе проверки обнаружили 48 тысяч литров так называемого средства «Чистый», из которого умельцы делали водку. Сколько человек они отравили своим зельем, неизвестно. Но гипотетически, если разбавить 48 тысяч литров этого зелья таким же количеством воды, то этой гремучей смеси хватит на все население района.

Всего с января по июнь 2002 года на четырех оптовых и 163 розничных предприятиях, торгующих алкогольной продукцией в Калининке, было проведено 49 проверок, в ходе которых выявили 31 правонарушение. Штрафов в казну города поступило 137,8 тысячи рублей. Хотя эта сумма несоизмеримо меньше доходов теневых производителей и продавцов фальсифицированных спиртных напитков.

Основную проблему начальник ОБЭП Калининского РОВД майор милиции Михаил Мармулев видит в том, что с расположенных в Новосибирской области гидролизных заводов, производящих дешевый спирт из непищевого сырья, эту продукцию воруют и доставляют в город автотранспортом, маскируя емкости под различные грузы.

В Калининский район отрава попадает главным образом через контрольный пункт милиции Пашино. Дабы положить конец контрабанде фальшивой водки, сотрудники районной ГИБДД отныне будут проверять весь грузовой транспорт, проходящий через КПМ Пашино на территорию Новосибирска, чтобы пресечь нелегальный провоз спиртосодержащих жидкостей.

Также в Калининском районе решено в ближайшее время провести проверки на предприятиях, складские помещения и производственные площади которых сданы в аренду коммерческим структурам. Как показывает опыт, большинство нелегальных цехов, где делают «паленую» водку, расположены именно на арендованных территориях. Во всем городе таких мини-заводов по производству султыги с начала года было выявлено семь.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: