Новосибирск 2.1 °C

Любопытные факты о процессорах семейства Intel Itanium

10.07.2002 00:00:00

 Корпорация Intel затратила примерно 500 тыс. человеко-часов на тестирование систем с архитектурой Intel Itanium (до 200 человек в течение нескольких лет занимались планированием и исполнением программ тестирования).

***

Intel Itanium - единственная архитектура класса high-end, получившая широкую поддержку в отрасли. На сегодня доступны около 20 платформ OEM-поставщиков и 7 видов оптимизированных под эту архитектуру операционных систем, более сотни приложений и инструментальных средств (еще 400 будут оптимизированы в ближайшее время). Свыше 10 платформ ОЕМ-производителей класса high-end на базе процессора Intel Itanium 2 поддерживают от 8 до 32 и более процессоров и обладают уникальными техническими характеристиками.

***

Процессоры семейства Intel Itanium адресуют объем памяти, в 4 млрд раз превышающий объем памяти, адресуемый процессорами Intel Xeon или другими процессорами IA-32. Этого объема вполне достаточно для хранения в цифровом формате всех когда-либо созданных кинофильмов (по некоторым оценкам, примерно 300 тыс. кинолент).

***

Процессор Intel Itanium 2 содержит встроенную кэш-память большей емкости и большее количество регистров и блоков исполнения команд, а также выполняет большее число инструкций за такт, чем любой RISC-процессор.

***

Серверы на базе процессора Intel Itanium 2, по прогнозам, продемонстрируют 50-процентный рост производительности при осуществлении транзакций по сравнению с серверами на базе процессора Sun UltraSparc III* - при том, что стоимость последних окажется на 70% выше.

План выпуска процессоров семейства Intel Itanium для корпоративных систем предусматривает разработку еще по крайней мере 5 процессоров.

______________________________________________________________________

*Все прогнозы опираются на оценки Intel производительности систем Sun UltraSPARC III с частотой 1050 МГц. Прогнозы по процессору Intel Itanium 2 основаны на измерениях Intel производительности прототипов систем на базе процессора Intel Itanium 2 с нагрузкой OLTP.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: