Новосибирск 9 °C

Чтобы выбрать президента, нам потребуется почти пять миллиардов рублей

10.07.2002 00:00:00

 В последнее время Центризбирком развернул бурную деятельность. Его руководитель Александр Вешняков, много и охотно выступая в различных СМИ, рассказывает о планах и нововведениях. Но самое главное - Центризбирком провел большую работу сразу над несколькими важными избирательными законами. Почти год действует Закон «О политических партиях» и уже вступил в действие Закон «Об основных гарантиях избирательных прав и права на участие в референдуме граждан РФ». Сейчас депутаты Госдумы знакомятся с новой редакцией Закона «О выборах депутатов Госдумы». «ВН» уже рассказывал о том, какие изменения произойдут, если депутаты одобрят этот закон.

Но и в дальнейшем расслабляться им будет некогда, поскольку на очереди еще один важный Закон - «О выборах Президента РФ». В скором времени он будет внесен в Госдуму, и предполагается, что уже в начале осени депутаты займутся его рассмотрением.

Все подробности пока неизвестны, но о некоторых новшествах рассказал Александр Вешняков. Они касаются возможностей выдвижения кандидата в президенты. Любой российский гражданин может участвовать в выборах в качестве кандидата на пост президента страны, но сначала его кандидатуру должна выдвинуть инициативная группа численностью не менее пятисот граждан. И что самое главное - необходимо собрать не менее двух миллионов подписей избирателей. Политическим партиям проще: предполагается, что те политические партии, которые на предстоящих выборах в Думу преодолеют пятипроцентный барьер и тем самым «докажут свою состоятельность», будут иметь право выдвигать своего кандидата в президенты. Что касается всех остальных партий, то им для того, чтобы получить право выдвинуть кандидата на пост президента, придется провести съезд, а затем собрать все те же два миллиона подписей. Можно отметить еще одну важную деталь - денежный залог не предусмотрен, что на выборах такого уровня совершенно оправданно. Известно, и во сколько обойдутся нам следующие выборы президента России: потратить на них придется почти пять миллиардов рублей. Кстати, думские выборы тоже недешевы - на них требуется три с половиной миллиарда рублей.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: