Новосибирск 7.7 °C

Любая вода может стать святой, нужно только очень поверить

10.07.2002 00:00:00

Крещение на Юго-Западном жилмассиве. Фото Сергея ПЕРМИНА

 В субботу в Новосибирске прошли массовые крещения христиан-баптистов.

Событие это ежегодное, всегда проводится с большой пышностью в первую субботу июля. В этот раз крещение приняли около восьмидесяти человек. Самое масштабное погружение в воду прошло на Юго-Западном жилмассиве, там покрестились 50 человек. Из них 20 прихожан - бывшие наркоманы, которых христианский центр баптистов смог вернуть к нормальной человеческой жизни. Крестили прихожан семь пастырей, во главе которых стоял старший епископ Западной Сибири. Помимо самих виновников торжества на крещении присутствовали их друзья и родственники, всего набралось порядка 350-400 приглашенных. Еще около 15 человек приняли крещение в Ине, рядом со станцией Инская, и 7 человек на Обском заливе.

 Окреститься по баптистским законам не так-то просто. Баптисты долго готовятся к принятию важнейшего в их жизни решения. За несколько месяцев желающий окреститься подает нечто вроде заявления, с ним проводятся беседы, разъясняющие Священное Писание. А перед самим крещением устраивается своеобразный экзамен, вплоть до опроса домашних, достоин ли прихожанин приобщиться к вере. Отбор идет очень строгий, примерно половина его не выдерживает, и им предлагают повременить пока с этим таинством. Но для выдержавших экзамен обряд крещения превращается в подлинное торжество, проходящее всегда в открытом месте при большом стечении народа. Для такого случая прихожане одеваются во все белое и под хоровое пение, взявшись за руки, заходят в воду. Там, стоя по пояс в воде, их уже ждут пастыри. Они с молитвой погружают прихожан в воду на несколько секунд, - все, обряд завершен.

На сегодняшний день в нашем городе около полутора тысяч верующих христиан-баптистов и 12 церквей. Все они подчиняются старшему епископу по Западной Сибири. Православная Церковь баптистов не очень-то жалует. По словам сотрудника информационно-консультационного центра по вопросам сектантства при соборе Александра Невского Олега Заева, общество баптистов - это секта, которая к Богу не приводит. Она не является тоталитарной, но тем не менее кое-какие нарушения в ее уставе наблюдаются.

Сами же баптисты говорят, что к Богу можно прийти любым путем, не обращая внимания на формальные различия верований.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: