Новосибирск 7.7 °C

Три, ноль две в одном

10.07.2002 00:00:00

НГТУ: соревнование умов началось. Фото Сергея ПЕРМИНА

 Первые абитуриенты технического университета приступили к сдаче вступительных экзаменов.

В этом году технический университет примет в свои стены почти полторы тысячи новых студентов. Документы в вуз уже сейчас подали 3977 школьников. Приемная комиссия НГТУ отмечает, что конкурс в высшие учебные заведения растет из года в год, а вместе с ним и качество подготовки абитуриентов. Об этом можно судить по количеству абитуриентов, имеющих золотые и серебряные медали. Среди абитуриентов НГТУ на этот момент таких 579 человек (это 40% от всего числа медалистов в области).

Средний конкурс по университету составляет 3,02 человека на место. Звание самых популярных специальностей пока подтверждают «Технология продуктов общественного питания» (электромеханический факультет), специальности факультета автоматики и вычислительной техники, а также «Менеджмент» на факультете бизнеса, где на 50 бюджетных мест уже сейчас претендуют 356 абитуриентов, 153 из которых имеют медали или дипломы с отличием.

Конкурс на технические специальности увеличился по сравнению с прошлым годом и составляет в среднем 2,42 человека на место (данные на начало июня).

Приемная комиссия будет работать до 15 июля. До этого времени абитуриенты имеют право подавать заявления, определяться с выбором и переносить документы с факультета на факультет.

В этом году технический университет открыл три новые специальности. На факультете прикладной математики и информатики начнут готовить специалистов в области математического обеспечения и информационных систем. Факультет энергетики примет первых студентов по специальности «Возобновляемые и нетрадиционные источники энергии». А на факультете гуманитарного образования открылось направление «Психология».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: