Новосибирск -2.5 °C

Почти как на Западе...

10.07.2002 00:00:00

Адвокат получил право собирать
доказательства невиновности подзащитного

 Сколько теперь надо адвокатов, чтобы работать в соответствии с новым Уголовно-процессуальным кодексом? Это первое, что спросила я у председателя президиума Новосибирской областной коллегии адвокатов Владимира Хромова.

- Вопрос непростой, точную цифру только время покажет. Пока же скажу, что для участия во всех следственно-судебных действиях, как предписано законом, надо четыреста адвокатов в городе, но здесь мы еще справимся, и примерно двести для села. А вот там катастрофически не хватает защитников. Одна из причин: процентов девяносто дел на селе ведется адвокатами по назначению, за работу им должны платить милиция, прокуратура, то есть государство. А у государства денег, как всегда, не хватает. Задолженность составила не один миллион. Недавно мы расширили наш адвокатский корпус, приняли в коллегию 53 человека.

- В новом УПК прописано, что допрос, проведенный без адвоката, в некоторых случаях не будет иметь в суде доказательственной силы. Еще новшество: защитник имеет право поговорить с подзащитным еще до первого допроса. Никаких адвокатов не хватит...

- Если подозреваемый желает иметь адвоката с первых минут задержания, ему обязаны его предоставить. Вопрос этот решает он сам. Обязательно участие защитника если подозреваемый несовершеннолетний. И еще в некоторых случаях, оговоренных в законе. Если человек не владеет русским языком, в силу каких-нибудь проблем со здоровьем не имеет возможности осуществлять собственную защиту. Если подозреваемому инкриминируется статья, которой предусмотрено наказание в виде лишения свободы свыше пятнадцати лет, пожизненное заключение или высшая мера.

- А что, на ваш взгляд, наиболее существенно для адвокатов в новом Кодексе?

- Революционное новшество, которого никогда не было в России, - право адвоката собирать доказательства невиновности подзащитного. Это дебатировалось чуть не с семнадцатого года, но введено только сейчас. Раньше мы что могли? Собирать характеристики, просить суд приобщить к делу какие-то документы. Теперь сбор доказательств, проведение экспертиз, привлечение специалистов, поиски свидетелей, собеседование с ними и предоставление следствию и суду документов о результате таких бесед.

- Почти как на Западе, как видим в кино. А сколько понадобится времени, чтобы новый УПК заработал в полную силу?

- Думаю, самый малый срок, чтобы определиться в критериях, в требованиях Верховного суда, чтобы наработать хоть небольшую практику, надо месяцев шесть-восемь. А по-хорошему, чтобы следственно-судебная машина пошла без перебоев, наверное, года полтора-два.

- И еще вопрос. С первого июля вступил в действие и Федеральный закон «Об адвокатуре»...

- Теперь нам предстоит преобразовываться в Адвокатскую палату субъекта Федерации. А в районах будут уже не юридические консультации, а коллегии адвокатов.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: