Новосибирск 11.3 °C

Не просто кошки

10.07.2002 00:00:00

Наши - лучшие

 ...Иду в «Глобус» на Международную выставку кошек всех пород.

Солнечно и тепло. В сквере уже толпится народ, много детей.

По дороге откуда-то появилась и увязалась за мной серенькая полосатенькая худенькая кошечка. «Беспородная, - со знанием дела определила я. - Тебя туда не пустят, иди-ка домой», - посоветовала ей. И она так же незаметно, как появилась, исчезла... И правильно сделала...

На первом этаже театра, прямо у входа, мужчина и женщина в белых халатах осматривают такого же белоснежно-белого кота. «Ветеринары», - снова догадалась я и похвалила себя за сообразительность.

Все действо - на третьем этаже.

Публики хватает, и все как-то оживлены и любопытны. Еще бы - ведь здесь, под крышей «Глобуса» (и мы ему, театру, очень благодарны), собрались кошки, и не просто кошки, а лучшие из лучших, элитные. Каковы же они, эти знакомые и незнакомые нам существа?

...Царственные, изнеженные, тщательно ухоженные, длинношерстные и короткошерстные, длинноногие и коротконогие, с глазами голубыми, синими, оранжевыми и разноцветными, с глазами, которые могут загораться и светиться. А какая шерсть: белая, серебристая, красная, черная, шоколадная, кремовая, блестящая!..

Нет, такие существа просто так прогуливаться по улице, как моя случайная спутница, не могут. Они могут только лежать, даже не лежать, а возлежать на бархате, шелке и атласе... Ну еще на сиденьях «Мерседесов»...

Они и лежали, равнодушно повернувшись своей пышной спинкой к зрителю.

Вот, например, этот (прочитала я на табличке) лиловый Кристобаль - британский короткошерстный, чемпион мира, золотой чемпион, 16-й лучший кот сезона 2000 года, 17-й - 2001-го. Постоянный участник выставок, лучший производитель, крови лучших питомников Голландии и Англии. Хотите перевести дух?

Владелец (владелица) этого сокровища - Светлана Анисимова. Она же - директор выставочного комитета, она же - руководитель Новосибирского клуба элитных британских кошек «Королевская династия».

Создан клуб два года назад, но до сих пор остается единственным монопородным клубом за Уралом. Моно - значит, занимаются здесь одной породой, в данном случае - британской короткошерстной. Крис приобретен в Голландии. Он - гордость Анисимовой и ее семьи. Здесь все увлечены этими породистыми кошками. Светлана школьницей мечтала иметь собаку. И имела ее - великолепного колли. Когда колли не стало, завела кошку - сначала персидскую, потом британскую. И сейчас их разведением, организацией выставок занимается уже профессионально.

Клуб объединяет 250 участников. Цель его - сохранить породу, вывести новый тип. У «британцев» около 80 вариантов окрасов. И каждый очень ценится. А если новый, необычный - например, появилось пятнышко на ухе? Да из-за этого пятнышка, если оно появится, ночь можно не спать...

Со своими котами Анисимовы объехали всю Сибирь, бывали в Москве. И каждая выставка - праздник. Завидно...

Между прочим, лучшие коты-«британцы» России живут в Новосибирске, утверждают их владельцы. На выставке эти коты выглядели внушительно.

Это престижно

Наши - лучшие!

 На выставке я познакомилась со многими интересными людьми, в том числе с Софьей Игнатьевной Мезиной, преподавателем Новосибирского государственного педагогического университета. Она генетик и селекционер. Предмет ее научного интереса - русская голубая кошка. Порода очень редкая. И вот чтобы она не исчезла совсем, ради этого и работают Мезина и ее студенты.

«...И что суетятся, что мельтешат, ведь все известно, все знакомо», - роскошный перс лениво зевнул и повернулся на бок.

Как и везде, персидские длинношерстные здесь - баловни публики. Длинная тонкая шерсть самого разнообразного окраса придает им необычайно привлекательный вид. Эта шерсть - предмет особых постоянных забот, тревог и гордости заводчиков и владельцев кошек.

«Ой, какая прелесть», - я протянула руку, чтобы погладить, как мне показалось, необычайно большую, просто огромную кошку, которую хозяйка нежно прижимала к груди, и очень об этом пожалела.

- Девушка, - закричала вдруг женщина-дежурная, - почему здесь посторонние?

Хорошо хоть не милицию позвала.

Впрочем, наверное, я преувеличиваю. Гладить, да еще перед походом к экспертам, конечно же нельзя.

Вот другой перс (дожидается своей очереди к судьям) - пушистый, серебристо-белый. Молодая женщина держит его на весу за четыре лапы и периодически встряхивает (как флакон с микстурой). Шерсть пушится еще больше. Но ей этого кажется мало, и тогда она встряхивает кота, уже держа вниз головой. У кота лопается терпение, и он шипит. Страдальца возвращают в горизонтальное положение и любовно вытирают глазки. Конфликт исчерпан...

Корниш-рексы - это опять же кошки. И шотландские вислоухие - тоже кошки, любимцы семьи Солоповых: Жанны, Геннадия и их детей - сына и дочери. Вот они все, на большой цветной фотографии (очевидно, для журнала).

- Да, - подтвердила Жанна, молодая, красивая женщина, такая же ухоженная и нарядная, как ее любимцы, - вообще иметь породистую кошку стало престижно...

Сфинксы

 Выставки всегда способствуют дальнейшему развитию селекционной работы. Исчезают одни породы, появляются новые.

Сфинксы - безволосые кошки с очень независимым характером. Вот она - впечатление, что голенькая, - бродит по тесной клетке: длинные тонкие ноги, выгнутая горбом спинка, изящная шея, длинный суживающийся хвост. Донской сфинкс Болли Фредерик. Ему всего второй год. Но как уверенно держится!

- Вы бы взяли его на руки, впечатление совершенно необычное, - сказали мне его владельцы.

Болли приехал в Новосибирск из Новокузнецка. Но и в Новосибирске есть такие красавцы.

Когда я еще раз прошла мимо этой клетки, Болли уже не бродил. Он сидел боком к зрителю, демонстрируя свое мускулистое сильное тело, которое держали длинные ноги; хвост сложен на боку правильным кольцом - очень эффектно сидел этот загадочный сфинкс, как слепок с древнего сосуда.

И дня не хватило

 - Думала, мы тут за полдня управимся, чувствую - на весь день, - услышала я оброненную одной из посетительниц фразу.

Вот и у меня так же получилось.

Уже на выходе обратила внимание на большой стенд с медалями на разноцветных лентах (их, таких стендов, кстати, здесь множество) и тесно прижавшихся друг к другу остроморденьких симпатичных кошечек.

- Это сиамо-ориентальные короткошерстные, - проследила за моим взглядом хозяйка кошечек. - Видите, они совсем не похожи на тех сиамов, к которым мы привыкли.

И верно, не похожи: сухощавые, поджарые, ушки торчком, блестящие глаза. Ориентальные - это в основном искусственно созданные породы.

- И очень надо любить породу, чтобы над ней работать, - замечает Людмила Яковлевна Бурлянова.

Вместе с дочерью они занимаются изучением и выведением сиамо-ориентальных. Их питомнику больше десяти лет. Это один из старейших питомников в городе.

Краса питомника - серебристо-шоколадная мраморная «черепаха» («черепашка» на языке кошатников означает женский пол). У нее есть котята, какие симпатичные - надо видеть.

Правы китайцы: лучше один раз увидеть...

 Такие выставки проводятся ежегодно. Нынешняя почти в два раза превосходит прошлогоднюю. Каждый раз они бывают приурочены к Дню города. И каждый раз появляются новые чемпионы и укрепляют свои позиции старые.

Почему выставка называется международной? Потому что на ней присваиваются самые высокие титулы, какие существуют в кошачьем мире. И такие титулы лучшим из лучших были присвоены.

Говорю всем кошкам до свидания и выхожу. На дорожке сквера вновь встречаю свою утреннюю знакомую - серенькую, полосатенькую, худенькую.

Но какой окрас, сколько оттенков!..

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: