Новосибирск 0 °C

Официально от 10.07.2002 Обращение городского Совета Новосибирска

10.07.2002 00:00:00

Об обращении городского Совета Новосибирска
к Новосибирскому областному Совету депутатов

Решение городского Совета от 29.05.2002 N 143

 Рассмотрев обращение городского Совета Новосибирска к Новосибирскому областному Совету депутатов, на основании статьи 45 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» городской Совет РЕШИЛ:

1. Принять и направить Новосибирскому областному Совету депутатов обращение городского Совета Новосибирска (прилагается).

2. Решение вступает в силу со дня подписания.

3. Опубликовать текст обращения в газете «Вечерний Новосибирск».

4. Контроль за исполнением решения возложить на заместителя председателя городского Совета Болтенко Н.Н.

Глава городского самоуправления
В.Ф. Городецкий


Приложение к решению
городского Совета
от 29.05.2002 N 143

Обращение городского Совета Новосибирска
к Новосибирскому областному Совету депутатов

 Уважаемые депутаты Новосибирского областного Совета депутатов!

Особую озабоченность у городского Совета Новосибирска и жителей города Новосибирска вызывает проблема «пивного алкоголизма» среди детей, подростков и молодежи, так как доступность и разнообразие алкогольных и слабоалкогольных изделий, реализуемых предприятиями торговли, способствуют втягиванию в процесс алкоголизации общества молодого подрастающего поколения.

В 2001 году по сравнению с 2000 годом количество зарегистрированных больных хроническим алкоголизмом детей в возрасте до 14 лет в Новосибирской области возросло на 90%.

Согласно исследованиям наркологов именно с пива начинается массовое приобщение к пьянству подростков. Социологи констатируют, что одним из факторов резкого увеличения больных, страдающих хроническим алкоголизмом, является постоянная трансляция в телепередачах рекламы пива, в которой показывается веселая и беззаботная жизнь, и нет альтернативных телепередач, которые бы разъяснили пагубное влияние пивного алкоголизма на физическое и психологическое здоровье подростка.

Эта проблема становится предметом обсуждения на родительских собраниях в школах города, в трудовых коллективах, по мнению которых одной из причин распространения пивного алкоголизма является неадекватное отношение государства к пиву как безалкогольному напитку, второй - постоянная и целенаправленная телевизионная реклама, растлевающая подрастающее поколение.

Городской Совет Новосибирска обращается к Вам, депутатам Новосибирского областного Совета депутатов, с предложением выйти с законодательной инициативой в Государственную думу Российской Федерации о внесении следующих дополнений в законы Российской Федерации:

1. Внести дополнение в пункт 7 статьи 2 Федерального закона «О государственном регулировании производства и оборота этилового спирта и алкогольной продукции», дополнив его предложением следующего содержания:

«До принятия Федерального закона, регулирующего производство и оборот пива, относить пиво к разряду алкогольной продукции».

2. Статью 16 Федерального закона «О рекламе» дополнить пунктом 4 следующего содержания:

«4. Реклама пива в телепрограммах не допускается».

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: