Новосибирск -4.5 °C

«От контактов - к контрактам» развиваются отношения между Новосибирской областью и ФРГ

11.07.2002 00:00:00

«Деньги как парашют - они работают, пока открыты», - эти слова бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля привел представитель Коммерцбанка в России Ян Шелленберг. Прежде всего, по его словам, германские банки принесли в Россию «длинные деньги по европейским ставкам»

 Слова, вынесенные в заголовок, принадлежат главе администрации Новосибирской области Виктору Толоконскому. Он произнес их два года назад, во время одной из своих первых встреч в качестве губернатора с делегацией деловых кругов ФРГ. Очередной визит немецких промышленников и банкиров подвел некоторые итоги и наметил дальнейшие приоритеты сотрудничества.

Доклад главы Представительства немецкой экономики в России госпожи Андреа фон Кнопп, представленный на «круглом столе» между российскими и германскими предпринимателями, стал отправной точкой для развернувшейся дискуссии. В целом основные показатели нашего сотрудничества выглядят следующим образом.

Для Новосибирской области Германия - основной экономический партнер среди стран дальнего зарубежья. И хотя кризис 1998 года значительно подорвал не только доверие к России в целом как к надежному партнеру, но и осуществление целого ряда коммерческих проектов, последние два года, по мнению немецкой стороны, внушают некоторый оптимизм. Деловые круги ФРГ внимательно отслеживают ход реформ в нашей экономике, не оставляя без внимания положение дел в отдельных регионах. Новосибирск представляется важнейшим звеном в этой работе, и надо отметить, что немцы действительно «угадали», открыв свое Генеральное консульство в городе, который через шесть лет после этого стал столицей федерального округа.

За последние два года устойчивого развития оборот между новосибирскими и немецкими предприятиями вырос почти в полтора раза, доля германского импорта составляет 10,5% от общего объема импорта. Особенно было отмечено изменение структуры экспорта в Германию - от поставок бывших в употреблении рельсов и сырой древесины мы перешли к вывозу готовой продукции, прежде всего - произведенной на машиностроительных предприятиях области. Этот показатель считается достаточно важным признаком роста и структурных изменений всей экономики в целом. Два года назад было положено начало сотрудничеству ПО «Сибсельмаш» с немецкой фирмой «Шмидт и Кранс» по выпуску буровой техники, решены вопросы о поставках заводу «Труд» плазменных установок для резки металла, а вот строительный концерн «Сибирь» вышел на немецкий рынок с поставками продукции из сибирской древесины, паркетной доски из березы и лиственницы. В настоящее время в области аккредитовано семь представительств германских фирм, зарегистрировано 43 предприятия с участием граждан и юридических лиц ФРГ.

Говоря о сотрудничестве, нельзя обойти взаимоотношения между сибирскими и германскими банками. «Деньги как парашют - они работают, пока открыты», - эти слова бывшего канцлера ФРГ Гельмута Коля привел представитель Коммерцбанка в России Ян Шелленберг. Прежде всего, по его словам, германские банки принесли в Россию «длинные деньги по европейским ставкам» - не каждый отечественный банк решится предоставить кредит на семь лет! Но именно они нужны промышленности для обновления основных фондов и создания новых производств. Самыми «продвинутыми» в этой сфере являются «Новосибирсквнешторгбанк», установивший связи с рядом банков Германии, и филиал НОМОС-банка, аккредитивы которого теперь признаются Дрезднер-банком. Благодаря этому открыт ряд крупных кредитных линий и реализуется несколько крупных контрактов: поставка технологического оборудования по производству и розливу пива в кеги для ВИНАПа, поставка оборудования для НАПО имени Чкалова, поставка оборудования по выделке меха для обувной компании «Вестфалика».

По мнению председателя комитета международных связей, проектов и программ администрации Новосибирской области Игоря Коньшина, немаловажным фактором, способствующим развитию двустороних отношений, является и то, что в Новосибирской области проживает около 60 тысяч российских немцев, которые по численности занимают второе место среди других национальностей. Благодаря этому развернута деятельность «Общества развития Новосибирска ГмбХ», выстроен и открыт Российско-Немецкий Дом, реализован ряд проектов по обустройству семей российских немцев в районах Новосибирской области. Большую роль в этой работе играют Общество технического сотрудничества, новосибирское отделение Представительства немецкой экономики в РФ, а также Информационно-экономический центр Новосибирской области во Франкфурте-на-Майне.

В ближайшем будущем, по мнению всех участников «круглого стола», связи между Новосибирской областью и Германией должны быть расширены. Взаимный интерес и возможность сотрудничества - главные движущие силы процесса. Для этого есть все предпосылки, а самое главное - растет доверие немецких предпринимателей к нам, ответственность и переход на ведение бизнеса по западным стандартам сибиряков. Это - главное достижение прошедших лет и хороший задел на будущее.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: