Новосибирск 11.5 °C

Купите белый цветок!

11.07.2002 00:00:00

 Сколько раз от старшего поколения я слышала: «Вот в наше время была другая молодежь!» А была ли она другая? Скореее нет. Просто был комсомол, пионерия, была партия, в конце концов. И все эти организации воспитывали с детства, вели по жизни и направляли молодое поколение на дорогу к светлому будущему. А сейчас, когда наша страна вот уже 11 лет разрушает всё плохое и хорошее, оставшееся от великой державы, почти никто не заботится о молодёжи, кроме неё самой. В настоящее время в Новосибирске зарегистрированно около 100 молодёжных организаций. Реально работают 30-40. В основном они действуют в рамках одного учебного заведения, микрорайона, но есть городские и областные организации. Накануне Международного дня молодёжи я встретилась с одним из лидеров Новосибирской областной общественной организации «Молодежный информационно-деловой центр» Ильёй Чекурашевым.

Всё начиналось, как вспоминает Илья, с первого в городе молодёжного «Бизнес-клуба» в 1991 году. В то время явно обозначилась потребность молодёжи в информации. В клубе молодые люди могли узнать, как открыть своё дело, познакомиться с основами экономики и предпринимательства. Выпустили первый в Новосибирске справочник по учебным заведениям.

Сегодня у МИДЦ есть восемь филиалов по области, и он является одной из самых активных молодёжных организаций. Основные направления его деятельности: информационные услуги, образовательные программы и добровольчество. Для всех желающих проводятся тренинги по лидерству, разрешению конфликтных ситуаций, овладению коммуникативными навыками, планированию деловой карьеры. Всего за 11 лет тренеры провели более 250 обучающих семинаров и тренингов. МИДЦ ежегодно выпускает информационный бюллетень для молодёжи «Деловой блокнот». Среди выпускников детских домов бесплатно распространяется социально-правовой справочник «Дорога в жизнь». Совместно с общественной организацией «Гуманитарный Проект» готовится справочник для молодёжи Новосибирска. В нём планируется 10 разделов: образование, здоровье, трудоустройство и т. д. Справочник будет содержать не только общую информацию, но и адреса и телефоны организаций, занимающихся конкретной проблемой. Появление этого уникального издания будем ждать осенью.

Миссия МИДЦ - поддерживать и развивать молодёжные инициативы. Можно сказать, что центр достаточно успешно воплощает это в жизнь. Практически во всех районах области существуют добровольческие центры или молодёжные парламенты. Они же становятся активными участниками добровольческих акций. В нынешней «Весенней неделе добра» приняло участие 19 районных молодёжных организаций, а в общем - около 25 тысяч человек. Добровольцы проводили экологические акции, помогали ветеранам, выступали в детских домах, давали благотворительные концерты для сбора средств в помощь детям-сиротам, вели «Уроки добра» в школах. На мой взгляд, 25 тысяч человек из трёх миллионов населения области - цифра маленькая, но активность молодёжи растёт с каждым годом. Для сравнения: за весь 2000 год в акциях приняли участие 3941 доброволец из районов области и Новосибирска.

Совсем недавно МИДЦ при поддержке фонда «Новые перспективы» провел второй конкурс «Добровольная помощь населению». В результате было профинансировано восемь проектов. Руками добровольцев восстанавливаются скверы, парки, благоустраивается двор Областной юношеской библиотеки, в посёлке Краснозёрское создаётся молодёжный центр для подростков. Подобные маленькие проекты не решают глобальных проблем, но они направлены на предельно практическую деятельность, обращены на потребности реальных людей, на бытовой уровень. Подобно тому, как дом вырастает из маленьких кирпичиков, повышение качества жизни людей начинается с малого - с улучшения условий жизни в своём дворе, микрорайоне.

В 2000 году МИДЦ провёл первую благотворительную акцию «Белые цветы». Добровольцы собрали и передали детям, больным туберкулёзом, около 20 тысяч рублей. В этом году 25 августа будет уже третья акция. Не пройдите мимо добровольльца с белыми цветами в руках!

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: