Новосибирск 3 °C

Легенды древнего мира оживают

11.07.2002 00:00:00

 Какие ассоциации вызывает у вас слово "Сицилия"? Пожалуй, многие при этом вспомнят про мафию. И вправду, на этом острове есть даже единственный в мире музей мафии, но это лишь одна из многочисленных достопримечательностей. Когда приезжаешь на остров, получаешь столько впечатлений от природы, моря и памятников древности, что хватит их до конца жизни. Остров Сицилия - почти как самостоятельное государство, отдельное от Италии и всего остального мира. Здесь растут многовековые оливы и виноград на лаве, стоят древние храмы и построенные еще в средневековые времена города. Так что лучше будет взять напрокат машину и объездить все вдоль и поперек, чтобы не упустить ничего интересного. Мы расскажем про основные достопримечательности это райского уголка, начиная с самой главной достопримечательности - самих итальянцев. Вы наверняка найдете с ними общий язык, так как, по словам сатирика Задорнова, "у нас с ними менталитет одинаковый". И это, скорее всего, верно. По крайней мере, если вы смотрели "Необыкновенные приключения итальянцев в России", то можно с уверенностью сказать, что вы знакомы с итальянцами.


 И еще одна достопримечательность - Grande Albergo Capotaormina - самый экзотический и романтический отель Сицилии. На наш взгляд, этот отель, расположенный в курортном городке Таормина, - самое приятное место для отдыха. Слава об этом городке разнеслась по всей Европе в начале XIX века, когда великий Гете, посетив эти места, воспел их изумительную красоту. С тех пор стало модно, проводя отпуск на Сицилии, останавливаться именно здесь.

Посмотрите на фотографию отеля - он полностью занимает мыс, поэтому почти все его номера имеют вид на море, а туристы, выбравшие вид на Этну, просто теряют дар речи от восторга, созерцая фантастический вид уходящего за горизонт моря и дымящегося вулкана. Когда они вновь обретают его, они уже знают, о чем взахлеб будут рассказывать после возвращения домой. Панорамные рестораны и бар с живой музыкой отличаются очень высоким уровнем обслуживания.

Особо хочется сказать о летнем ресторане La Scogliera (Скольера). Вечером здесь проходят романтические ужины при свечах. Тем более, что рыбные блюда и морские деликатесы как нельзя к этому располагают.

 У отеля свой собственный пляж, причем попасть на пляж и к бассейну можно, спустившись на лифте из отеля можно опуститься в великолепный по красоте грот.

Чем же можно заняться, сидя в отеле в свободное от созерцания закатов время? Если все окрестные достопримечательности уже объезжены, можно окунуться в бассейн с морской водой, поваляться на галечном пляже (одновременно установив новый мировой рекорд по метанию "блинов"). Потом заняться собой: попариться в сауне, заглянуть в салон красоты и в фитнесс-центр. Для любителей активного отдыха здесь есть центр подводного плавания А уж для самых крутых европейских экстремалов и, соответственно, для всех русских туристов можно организовать супермодный аттракцион - "охота на рыб", то бишь рыбалка, если по-русски.

Нужно вас предупредить: непременно наступит момент, когда вам надоест просто отдыхать. На этот случай тоже все предусмотрено. Можно пойти оттачивать мастерство катания шаров по зеленому сукну. А еще есть ускоренные курсы гольфа.

Если кто-то из туристов сильно захочет съездить в Таормину - пожалуйста, в центр города из отеля 6 раз в день ходит специальный бесплатный микроавтобус.

Как добраться до Сицилии

 По воздуху

Индивидуальные туристы могут использовать комбинированный вариант: из Москвы в Рим, Милан или Венецию самолетами компании "Аэрофлот", потом внутренний перелет в Палермо или Катанью.

Время внутреннего перелета - 1 час.

По земле

Из Рима в Сицилию можно доехать на поезде, который отходит с вокзала Термини в Риме, доезжает до местечка Вилла Сан Джованни, въезжает на паром, до Мессины. А с Мессиной связана целая история. Помните легенду о двух чудовищах - Сцилле и Харибде - рассказанную в "Одиссее"? Они охраняли пролив, не давая кораблям пройти. Так вот, по мифам это было именно в Мессине. Правда, теперь туристов здесь встречают уже гиды и таксисты.

Время пути от Рима около 9 часов.

Оригинальным способом

Если же вы хотите получить максимум впечатлений, то, минуя поезд, садитесь сразу на паром в Генуе, Ливорно или Неаполе и за 17-20 часов добираетесь до острова, побывать на котором мечтают многие.

А если вы уже каким-то образом оказались в Неаполе, то за 5-6 часов до Сицилии можно добраться на катамаране.

Когда отдыхать

 Пляжный сезон начинается в июне, заканчивается в октябре. Сезон самой высокой туристической активности - август.

Достопримечательности

 Этна

Самый крупный и активный вулкан в Европе высотою 3323 метра узнать можно по снежной шапке на вершине. Ученые утверждают, что он "коптит небо" уже 600 000 лет. На его поверхности насчитывается около 200 небольших кратеров, в которых собирается лава, и тогда происходят лавовые сходы.

Греки считали, что в огненных недрах Этны находится кузница Гефеста, а на ее склонах живут мрачные циклопы. В мифах рассказывается, как кровожадный циклоп Полифем был ослеплен хитрым Одиссеем и в бессильной ярости швырнул вслед его кораблю огромные глыбы. Именно они, как вам скажет каждый сицилиец, и по сей день видны в море у подножия вулкана.

Экскурсия на Этну

Для гостей посещение Этны - неотъемлемая часть программы пребывания на острове. "В Палермо можешь ты не быть, но на Этну сходить обязан!" - прямо-таки негласный лозунг всех туристов. Плавные каменные реки, под верхним слоем которых проглядывает огонь, - впечатляют. Дымящиеся реки расплавленной породы постоянно меняют русла, появляясь в самых неожиданных местах, из-за чего маршруты пеших прогулок приходится менять иногда по несколько раз в день. На Этне очень жарко (даже плавятся подошвы) и очень много впечатлений. Если кому и этого мало, для желающих организуются ночные восхождения на вулкан.

Агридженто - Долина храмов

Если вам еще мало незабываемых впечатлений, наведайтесь в Долину храмов в Агридженто. Только в Агридженто греческие храмы, построенные в пятом веке до нашей эры, сохранились почти целиком и смотрятся почти как новые. Особенно хорошо сохранился Храм согласия (Tempio della Concordia). Сквозь его колонны можно наблюдать такой красивый закат

Да, не забудьте также побродить по улочкам Агридженто, заглянуть в Старый город, Аббатство Санто Спирите (Святого Духа), построенное еще в 1260 году. Это один из самых красивых сицилийских памятников.

Сиракузы

Это те самые Сиракузы, с набережной которых Архимед с помощью солнечного света и зеркал поджег римскую эскадру. Город контрастов - белоснежная уличная плитка и яркое сине-зеленое море. Прогулки по узеньким средневековым улочкам и красивым площадям, неспешный обед во внутреннем дворике милого ресторанчика надолго запомнятся вам. А особо любознательным могут даже показать Ухо Дионисия. Это такая огромная пещера, вход в которую действительно похож на ухо. Когда-то там был храм, посвященный самому веселому божеству греческого пантеона. А рядом с Ухом находится гигантский греческий театр, вырубленный прямо в скале (едва ли не самый большой из всех сохранившихся в мире подобных сооружений).

Палермо

Специфика сицилийской столицы: все вокруг орут, по поводу и без, но всегда царит атмосфера добродушия.

На многих туристов Палермо производит удручающее впечатление из-за старых обшарпанных зданий. Но это потому, что жители этого города предпочли внутреннее внешнему. Так что смеем вас заверить, что внутри этих зданий - в ресторанах, отелях, магазинах - все вполне пристойно и по-европейски.

Блуждая по узким улочкам, можно попасть к знаменитой палермской опере, а можно наткнуться на поражающие воображение храмы и площади. Вы очень много приобретете, если поедете в Монреале - пригород Палермо. Этот городок очень напоминает русским туристам Грузию: у входов в кофейни часами стоят пожилые мужчины в кепках, общаются или читают газеты. Здесь можно зайти в гигантский действующий храм Duomo ("колпак"), фантастически расписанный и построенный норманнами в 1172 году. И потом подняться на природную смотровую площадку, с которой как на ладони видны бухта города и весь Палермо.

Если же у вас возникнут вопросы, то их можно задать непосредственно сотрудникам Five Seasons через сайт www.5seasons.ru, либо по телефону 14-17-17, 21-75-05

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: