Новосибирск 0.2 °C

Трачу субсидию как хочу: хочу - моюсь, хочу - смотрю телевизор

11.07.2002 00:00:00

Фото из журнала "Огонек"

 В Железнодорожном районе Новосибирска внедряется пилотный проект безналичного расчета субсидий малообеспеченным новосибирцам.

Суть его в том, что на жителя заводится лицевой счет, а на руки выдается карточка. С ней претендент на субсидию приходит в ЖЭУ, где бухгалтер с помощью специальной компьютерной программы оперативно, в присутствии человека, делает расчет субсидии. А квартиросъемщику предлагается самому распоряжаться назначенной субсидией - или больше использовать электроэнергию, или горячую воду и т.д. Пока же ЖЭУ ведут расчет непосредственно с предприятиями - поставщиками услуг, попросту говоря, валово. Безналичный расчет устраивает городские службы, но он связан с дополнительным приобретением компьютеров, обучением кадров и доработкой программного продукта. Тем не менее до конца этого года Железнодорожный и часть Ленинского района должны перейти на новую схему начисления субсидий.

По словам председателя комитета по соцзащите населения администрации Железнодорожного района Леонида Каширского, о нововведении каким-то непостижимым образом узнали в других городах Сибири и уже «бомбардируют» телефонными звонками с просьбами поделиться опытом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: