Новосибирск 0.4 °C

«Гранит» расширяется, барахолке готовится место на Хилокской

11.07.2002 00:00:00

Народ привык к вещевому рынку у ГУМа, хотя все, конечно, понимают, что он временный - до окончания строительства Дворца культуры. Несколько дней в начале июля рынок не работал, пошли всякие слухи. Что у рынка поменялся хозяин, что вскоре барахолку совсем прикроют или очень сократят территорию. Что фирма «Гранит», которая построила два модуля у «Кристалла», теперь будет владеть барахолкой. Даже в прессе не было единообразия в освещении ситуации. Потом вещевой снова открылся. Так чего все-таки ждать горожанам? Будет здесь рынок - вещевой и продовольственный? Особенно это важно для жителей левого берега. Кстати, павильоны «Гранита» очень популярны.
Семья Колобовых

 Мы попросили ответить архитектора Ленинского района Олега Старикова.

- Правильно считают авторы письма, что вещевой рынок у ГУМа работает по временной схеме - до окончания строительства Дворца. Закрыт он будет даже раньше, чтобы провести вокруг этого крупного сооружения благоустроительные работы, сделать парковки. Но землеотвод у строящегося объекта несколько меньше, чем территория, занимаемая им сейчас. Фирма «Гранит» попросила часть территории площади для строительства многоэтажного торгово-выставочного комплекса.

Вышло постановление мэрии об отводе участка. Это площадка за теми двумя павильонами, что сейчас работают, земля в районе разворота коммерческих автобусов, а также часть территории торговых рядов, которые уже убраны. Эскиз капитального торгово-выставочного комплекса имеется, сейчас идет рабочее проектирование. Подготовительные работы на площадке, начались. Что касается дороги, где сейчас отстаиваются и разворачиваются коммерческие автобусы, то она будет убираться, так как не предусмотрена генпланом развития площади Маркса.

Вещевой рынок планируется со временем переместить на улицу Хилокскую, ведется проектирование в том районе. Скорее всего, это произойдет не раньше 2004 года, а то и позже.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: