Новосибирск 4.3 °C

Душа может поместиться в гусином яйце

11.07.2002 00:00:00

 В Новосибирской картинной галерее открылась выставка «Оренбургский пуховый платок».

Оренбургский пуховый платок называют историей русской культуры, «памятью человеческого сердца». Первые сведения об изделиях из козьего пуха появились еще в конце ХVII века, когда русские, закрепившиеся на Урале, стали торговать с местным населением. Затем известный ученый, автор трудов по изучению Оренбургского края П. Рычков в своем специальном докладе Академии наук предложил «извлекать выгоду из коз - вычесывать пух и вязать из него предметы одежды». А в 1770 году жена Рычкова Алена Денисовна представила Вольному экономическому обществу пряжу, изготовленную из пуха коз, за что была награждена медалью.

Особую известность пуховязальный промысел получил после Всемирной выставки в 1862 году, когда в знаменитом лондонском «Хрустальном дворце» среди многих сотен экспонатов впервые были представлены шесть прекрасных пуховых платков, связанных оренбургской казачкой Марьей Усковой. На табличке было написано: «Изделия сего рода производятся ручной работой повсеместно в Оренбургском крае». С тех пор европейское признание оренбургские платки получили на международных выставках в Париже, Чикаго, Брюсселе... Посетителей восхищали белые ажурные «паутинки», которые умещаются в скорлупе гусиного яйца и проходят через обручальное кольцо.

Столетиями складывались художественные приемы вязания. Тянется пряжа от петельки к петельке: «снежинка», «ягодки», «лучики», «кошачьи лапки»... Рождается неповторимый своеобразный платок, который хранит в себе очарование души мастерицы.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: