Новосибирск 5.8 °C

Корпорация Intel отмечает выпуск миллиардного ПК в истории отрасли

11.07.2002 00:00:00

Достигнут эпохальный рубеж в развитии индустрии ПК. Новые технологии и развивающиеся рынки стимулируют дальнейшее развитие компьютерной индустрии.

Воплощая научную фантастику в жизнь

 Перенесемся лет этак на тридцать в прошлое - в 1974 год. Президентом США тогда был Ричард Никсон, советский марсоход совершил посадку на Марсе, кинолента "Крестный отец, часть вторая" получила премию "Оскар" в категории "Лучший фильм года", а Мохаммед Али вернул себе титул чемпиона мира по профессиональному боксу в тяжелом весе.

1974 год, кроме того, стал поворотным пунктом в развитии технологий. Причиной тому стал первый микропроцессор, на базе которого был создан первый коммерчески успешный и широкодоступный персональный компьютер. Ныне, когда каждый желающий может приобрести ПК с самым быстродействующим на сегодняшний день процессором Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,53 гигагерц (он выполняет 2,53 миллиарда тактов в секунду), трудно поверить, что 28 лет назад многим казалось фантастикой появление ПК Altair 8800 на базе микросхемы Intel 8080 с тактовой частотой 2 МГц (2 миллиона тактов в секунду).

Первые ПК были большими, тяжелыми и позволяли лишь обрабатывать текст и несложные электронные таблицы. Сегодня владельцы домашних компьютеров могут с их помощью записывать музыку, создавать и монтировать фильмы, обрабатывать фотографии, играть в электронные игры. Для коммерческих предприятий внедрение ПК означало небывалый рост производительности и эффективности труда. Подключенный к Интернету компьютер позволяет даже маленькой компании продавать свою продукцию и круглосуточно обслуживать покупателей практически по всему миру. За последние два десятилетия инновационные технологии и растущий охват Интернета полностью изменили будущее компьютерной отрасли - и все это в миллиардных масштабах.

По сообщению аналитической компании Gartner Dataquest, в апреле 2002 г. количество проданных во всем мире персональных компьютеров превысило один миллиард (речь идет обо всех проданных настольных и переносных компьютерах всех мировых производителей). Для корпорации Intel это эпохальное событие имеет особое значение, поскольку именно ее вклад в развитие технологии микропроцессоров во многом определил нынешние достижения компьютерной индустрии. От микросхемы Intel 8080, использованной в компьютере Altair, через процессор Intel 8088 с тактовой частотой 4,77 МГц, на базе которого в 1981 г. был разработан абсолютно новый IBM PC, до самого быстродействующего в мире процессора Intel Pentium 4 с тактовой частотой 2,53 ГГц - таков исторический путь развития компьютерной отрасли. ПК на базе процессора Intel Pentium 4 обладают высочайшей производительностью, позволяющей полнее реализовывать потенциал цифровых мультимедийных средств и выполнять сложные многопользовательские задачи.

Современный ПК обладает поразительными возможностями. С помощью компьютера его владелец может отправлять письма по электронной почте и мгновенные сообщения, путешествовать по всемирной паутине Интернета, рассчитывать семейный бюджет, вести электронный "ежедневник", заниматься монтажом любительских видеофильмов и записывать их на DVD-диски, записывать и сводить музыку, создавать фотоальбомы с голосовыми комментариями и музыкальным сопровождением, играть в динамичные компьютерные игры и выполнять множество других, не менее увлекательных задач. Такое первые покупатели компьютеров Altair и представить себе не могли.

Следующий миллиард - уже через шесть лет

 По прогнозам аналитиков из Gartner Dataquest, двухмиллиардный рубеж продажи ПК будет достигнут гораздо быстрее, чем рубеж 1 млрд: согласно расчетам этой компании, индустрия ПК преодолеет двухмиллиардную отметку уже к 2008 году. Если этот прогноз сбудется, то в ближайшие годы ежесекундно на нашей планете будет продаваться около пяти ПК!

Покупателями следующего миллиарда компьютеров, скорее всего, станут представители гораздо более широких слоев населения Земли, которое сейчас составляет более 6,2 млрд человек. До сих пор ПК в основном продавались в Северной Америке и Европе, где проживает лишь небольшая часть всего человечества. В будущем же спрос на компьютеры будет расти, главным образом, за счет регионов с бурно развивающейся экономикой - таких, как Китай, Латинская Америка и Восточная Европа. В этих странах живет большая часть человечества, которая к тому же намного быстрее осваивает новые технологии, чем покупатели на традиционных, устоявшихся рынках.

Сегодня домашний компьютер имеют около 60% всех семей в США. В Западной Европе их количество достигает 49%, в Азиатско-тихоокеанском регионе - 38%.* Пройдя путь до миллиардного проданного экземпляра, персональные компьютеры коренным образом изменили то, как компании осуществляют предпринимательскую деятельность и как люди общаются, совершают покупки, учатся, получают доступ к информации, отдыхают.

Мощный инструмент в помощь человеческому разуму

 "Компьютер - это мощный инструмент, который помогает человеческому разуму, - считает Мартин Рейнольдс (Martin Reynolds), вице-президент компании Gartner Dataquest и автор выпущенного этой компанией аналитического отчета о миллиардном ПК. - Во время промышленной революции люди научились извлекать экономическую выгоду с помощью машин, мощность которых позволяет увеличить физическую силу человека. ПК играет точно такую же роль для нашего разума. Мощь ПК позволяет работникам полнее использовать свой интеллектуальный капитал, а в свободное от работы время эффективнее обучаться и отдыхать. А так как персональный компьютер - вещь исключительно универсальная, очень для многого подходящая, сегодня его необходимо иметь практически каждому".

В Intel считают, что по мере того, как технологии обретают все более глобальный характер, основное внимание по-прежнему следует сосредоточить на разработке востребованных пользователями более быстродействующих процессорных технологий, при этом делая все более доступными вычисления по принципу "в любом месте и в любое время", превращая ПК в более интуитивные и простые в использовании устройства.

"Мы, в Intel, страстно хотим поставить на службу человечеству технологии, которые изменят мир к лучшему, - говорит Пэт Гелсингер (Pat Gelsinger), вице-президент и главный директор по технологиям Intel. - Сегодня людям приходится работать с компьютерами на условиях, диктуемых компьютерами. Мы же хотим, чтобы завтра компьютеры взаимодействовали с людьми на условиях, диктуемых пользователями. Эта концепция включает в себя разработку ПК, которые смогут распознавать речь, мимику и жесты. Мы стремимся к достижению подлинного прорыва, который позволил бы добиться по-настоящему полного взаимодействия человека и компьютера".

Концепция Intel: решающими факторами для развития отрасли в будущем станет легкость эксплуатации ПК, компактные формы, пригодность для использования в новых мобильных условиях и для решения новых задач. Все это соответствует потребностям покупателей как на традиционных, так и на новых рынках.

Разумеется, Intel будет по-прежнему работать и над такими проблемами, как повышение быстродействия, производительности и надежности персональных компьютеров. Через несколько лет, надеются сотрудники корпорации, ПК превратится в личный "портал", обеспечивающий общение с другими людьми и доступ к услугам, - логическое продолжение нынешнего стремления компьютерной индустрии к объединению всех ПК, которые должны взять на себя выполнение большей части работы практически во всех областях нашей жизни.

На пути к двухмиллиардному рубежу и далее, за его пределы, Intel по-прежнему намерена сотрудничать с другими компаниями компьютерной отрасли. Совместные усилия по внедрению инновационных технологий должны привести к созданию новой компьютерной модели, в которой все ПК будут взаимодействовать между собой с помощью "разумных" средств коммуникаций.

"В конце этого пути мы представляем себе мир, в котором миллиарды людей всегда и везде подключены к Интернету и имеют постоянный доступ к широкому спектру служб, появление которых стало возможным благодаря беспроводным технологиям, - подчеркнул П. Гелсингер. - В условиях этой новой модели у человечества появятся абсолютно новые, перспективные инструменты развития в социальной, культурной, экономической и политической сферах".

Индустрия, созданная при участии Intel:
краткий экскурс в историю

 Через одиннадцать лет после того, как был изобретен первый микропроцессор Intel, т.е. в 1982 г., журнал U.S. News and World Report включил его в список 12 важнейших изобретений в истории США (в этот список попали также электрическая лампочка, телефон и самолет). Сегодня микропроцессоры используются практически во всех областях нашей жизни - не только внутри ПК, но и в бытовой технике, автомобилях, медицинских приборах.

Каждое последующее поколение микропроцессоров значительно превосходило предшествующее с точки зрения функциональности и производительности. Это происходило в соответствии с законом Мура, сформулированным в 1965 г. одним из основателей корпорации Intel Гордоном Муром (Gordon Moore). Он первым вывел закономерность, согласно которой количество транзисторов на одной кремниевой пластинке удваивается примерно каждые полтора-два года, что ведет к экспоненциальному росту мощности компьютеров. Как показала практика, предсказание Мура до сих пор сбывается с безукоризненной точностью. Пользователи уже привыкли к тому, что промышленность постоянно создает все более и более производительные ПК в соответствии с их потребностями. Эти потребности, в свою очередь, постоянно растут с появлением более сложного программного обеспечения, что опять же создает дополнительные стимулы для разработки более мощных процессоров.

Подобная взаимосвязь между процессорами и приложениями - развитие одного влечет за собой развитие другого - во многом способствовала непрерывному прогрессу компьютерной индустрии. ПК постоянно оснащаются все новыми функциями, позволяющими покупателям осваивать перспективные новые возможности (их круг на сегодня практически неограничен и охватывает, например, мультимедийные программы для создания и редактирования любительских видеофильмов или же встроенные дисководы для записи и проигрывания DVD). По прогнозу аналитической компании IDC, продажи DVD-дисководов с возможностью записи в этом году вырастут до 3,5 млн. Для сравнения: в 2001 г. они составили менее 1,3 млн., но уже в 2005 г. достигнут 30-миллионной отметки.

Двигателем дальнейшего развития, считают в корпорации Intel, станет концепция компьютера с расширенными возможностями, согласно которой ПК является центром многофункциональной, динамичной цифровой Вселенной. В этой модели подключенный к Интернету компьютер отвечает за всевозможную повседневную деятельность в постоянном взаимодействии с разнообразными электронными устройствами. Дальнейшее повышение мощности и многофункциональности ПК как в быту, так и на работе неизбежно повлечет за собой изменения в образе жизни большинства людей и небывалый рост производительности.

Каким будет следующий миллиард ПК

 Одним из решающих факторов в достижении двухмиллиардного рубежа, несомненно, будет многофункциональность ПК. За прошедшие годы компьютер пережил множество изменений, обусловленных меняющимися потребностями покупателей. С освоением новых рынков и новых областей применения ПК в будущем эти перемены станут еще более радикальными.

Исследователи Intel Labs, например, в настоящее время работают над созданием модульных компьютеров, что должно обеспечить еще большее удобство и легкость эксплуатации. Одновременно ведутся работы по развитию технологии интегрирования в микросхемы интеллектуальных компонентов для беспроводной передачи данных, что позволит соединять устройства на базе таких микросхем по беспроводной связи. Как утверждается в апрельском номере журнала Wired, уже сегодня в нью-йоркских кафе, отелях и аэропортах можно воспользоваться более чем 120 пунктами беспроводного доступа в Интернет. С развитием нового поколения беспроводных технологий Intel видит компьютер будущего в центре этого "беспроводного" мира, в котором самые различные устройства в доме, на рабочем месте и даже в общественных местах смогут использовать его вычислительные мощности. Специалисты Intel работают также над развитием новых технологий для создания устройств многоцелевого назначения (особенно портативных), обладающих одновременно функциями обработки данных и коммуникаций.

Еще одним направлением работы остается наращивание количества транзисторов на одном микропроцессоре в процессе поиска новых, более естественных способов общения с компьютером. Например, предполагается создание ПК, распознающих вместо печатного текста или нажатий мыши голосовые команды и отвечающих на разных языках. Развитие статистических технологий, т.е. способности компьютера наблюдать и запоминать поведение и привычки пользователя и таким образом заранее предугадывать его действия, сможет обеспечить, например, реализацию такого сценария: пользователь, который каждое утро "бродит" с помощью своего ПК по Интернету, чтобы почитать свежие новости на сайте любимой онлайновой газеты, в будущем сможет просто включить компьютер, и на экране монитора его уже будет ждать заветная страница. Intel работает и над развитием сенсорных технологий для создания "разумных сред", таких как "интеллектуальные лаборатории" или "интеллектуальные поля". Такая технология может оказаться особенно полезной фермерам: датчики будут определять, когда наступает пора полить или удобрить растения, и сообщать об этом на ПК или портативный компьютер хозяина.

Индустрия ПК в глобальном измерении

 Как считают аналитики из Gartner, наибольшим потенциалом развития в ближайшие десять лет - на пути к двухмиллиардной отметке и далее - обладают новые, развивающиеся рынки. Поэтому Intel планирует сосредоточить свои усилия на азиатском регионе, в том числе Китае, Индии и Малайзии, а также на ряде стран Латинской Америки и Европы, включая Россию. Мировая культура, традиции и стиль жизни заставляют специалистов Intel работать над усовершенствованием многих аспектов разработки ПК, моделей его использования, а также конструктивных характеристик. При этом в Intel исходят из того, что ПК должны стать проще в использовании, включаться мгновенно, как телевизор, и обеспечивать возможность удобного и естественного взаимодействия. Кроме того, необходимо коренным образом изменить подход к дизайну портативных компьютеров. Стандартный ноутбук, например, рассчитан на ношение в портфеле, наладонные компьютеры - в кармане рубашки или на поясе. Однако с платьем или сари без карманов ни то, ни другое невозможно. Поэтому технологии должны меняться в соответствии с культурными и географическими различиями. Необходимо также учитывать, что кухня или гостиная - это, как правило, то место, где все члены семьи проводят активную часть жизни, а значит, их оснащение не менее важно, чем развитие производственных технологий, которые станут основой новых ПК. Технологии приобретут еще большую интеллектуальность, когда они вберут в себя идеи по их использованию.

В течение последних 6 лет исследователи корпорации Intel занимались изучением того, как жители разных уголков света используют технологии и взаимодействуют с ними. Результаты этих наблюдений важны для понимания того, в каком направлении необходимо развивать технологии, чтобы они приносили людям пользу. Например, разрабатывая технологию "цифровой газеты", надо помнить, что люди имеют привычку носить газеты и журналы в кармане или подмышкой.

Такие аспекты конструирования ПК, как универсальность, удобство использования, размер и мобильность, созвучны с пожеланиями большинства людей по всему миру. Intel активно сотрудничает с представителями отрасли, идя навстречу этим пожеланиям, а также требованиям пользователей в скорости, производительности и дополнительных мерах информационной безопасности. Специалисты корпорации Intel предвидят, что в течение ближайших лет ПК превратятся в персональные "ворота" в мир общения и услуг, и это предвидение является отражением текущего стремления к созданию полностью соединенной среды, где ПК работают на благо человечества и участвуют во всех аспектах деятельности.

В конечном счете, миллиарды соединенных ПК, несомненно, окажут сильное влияние на человеческую жизнь и станут мощным средством изменения социальной, культурной, экономической и политической сфер деятельности. Доступ к информации будет открыт гораздо большему количеству людей, что преобразит стиль их жизни и динамику дальнейшего прогресса человечества. Благодаря средствам электронной почты и другим телекоммуникационным технологиям доступ к информации позволит большему количеству людей почувствовать привлекательность технологий.

Стремительное распространение технологий по всему миру ставит новые задачи создания и внедрения необходимых технологий для построения инфраструктуры, способной управлять вычислительными и коммуникационными системами в мировых масштабах. Intel продолжит сотрудничество с мировыми компаниями для решения этих задач и обязуется претворять в жизнь технологические инновации, которые обеспечат появление двухмиллиардного ПК.

ПРИЗНАКИ ПЕРЕМЕН:

  В апреле 2002 г. был продан миллиардный персональный компьютер.

Количество Web-сайтов в сети Интернет увеличилось с 50 в 1993 г. до 350 млн в 2001 г.

К концу 2001 г. почти полмиллиарда людей во всем мире имели доступ в Интернет из собственного дома. Вот как "домашние" пользователи Интернета распределялись по континентам: Северная Америка - 40%, Европа, Ближний Восток и Африка - 27%, Азия - 22%. Остальной мир - 11%.

Самая большая доля "домашних" пользователей приходится на Сингапур: из 4 млн. жителей этого государства 60% имеют возможность войти во всемирную Сеть, не выходя из дома.

На сегодняшний день доступ в Интернет имеют лишь 10% населения планеты.

К 2003 г. Азиатско-тихоокеанский регион по количеству пользователей Интернета опередит США. Самыми быстрыми темпами число пользователей всемирной Сети будет расти в Индии: в среднем за период с 2002 г. по 2005 г. их количество ежегодно будет увеличиваться на 44% и к концу 2005 г. составит 21 млн человек.

К 2005 г. более половины пользующихся Интернетом людей на Земле будут неанглоязычными.

В 2001 г. доход от сделок, совершенных с использованием технологий электронной коммерции, во всем мире составил 615,3 млрд долл.

За прошлый год объем интерактивных продаж через Интернет увеличился на 21% и составил 51,3 млрд долл. По прогнозам, в 2002 г. этот показатель увеличится еще на 41% и достигнет 72,1 млрд долл. Около 11% всех реализованных в 2001 г. книг было продано через Интернет.

В Бразилии 70% людей, покупающих персональный компьютер, делают это первый раз в жизни.

В Индии - стране, численность населения которой превышает 1 млрд человек - на данный момент в эксплуатации находится лишь порядка 7 млн персональных компьютеров.

"По нашим прогнозам, 50% всех персональных компьютеров, проданных в мире в течение ближайших пяти лет, будут реализованы в странах с развивающейся рыночной экономикой". (Крейг Барретт, исполнительный директор корпорации Intel).

Дополнительная информация
Полный отчет об инновационных технологиях Intel, оказавших влияние на развитие компьютерной индустрии, можно прочитать по адресу http://www.intel.com/labs/innovations/innovations_flash.htm.

* Альманах компьютерной индустрии, 3/02
Информация для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: