Новосибирск 3.2 °C

Программа Intel "Обучение для будущего"в Екатеринбурге

11.07.2002 00:00:00

 4 июля c.г. в Уральском государственном университете им. А.М. Горького состоялось официальное открытие регионального центра по повышению квалификации школьных преподавателей в области использования компьютерных технологий в учебном процессе. Таким образом, Екатеринбург стал четвертым из девяти городов России, где до 1 сентября текущего года в рамках всемирной благотворительной программы Intel Teach to the Future ("Обучение для будущего") при поддержке Министерства образования РФ будут созданы региональные центры такого рода. Первый центр был официально открыт в марте с.г. в Нижнем Новгороде и уже выпустил 500 преподавателей, прошедших соответствующую подготовку. В апреле-мае аналогичные центры были открыты в Ростове-на-Дону и Омске.

Екатеринбургский центр по повышению квалификации школьных учителей расположен в здании Уральского государственного университета им. А.М. Горького (пр. Ленина, 51). В центре установлено 25 персональных компьютеров на базе процессора Intel Pentium 4 и 2 сервера на базе процессоров Intel, оснащенных программным обеспечением компании Microsoft, мультимедийные проекторы, принтер, сканер и необходимое сетевое оборудование (компьютерное оборудование в качестве дара передала российская компания "Формоза"). По завершении программы обучения вся эта техника перейдет в полное владение Уральского государственного университета. Компания Intel оплатит труд преподавателей, которые по специально адаптированному для России учебному плану программы Intel "Обучение для будущего" будут проводить занятия в центре.

Ожидается, что еще до конца текущего года в екатеринбургском центре повышения квалификации школьных преподавателей методам использования компьютерных технологий в учебном процессе будут обучены около 600 человек. Кроме учителей школ Екатеринбурга и Свердловской области, такую подготовку пройдут и руководители местных органов управления образованием. Еще одним важным направлением работы екатеринбургского регионального центра станет оказание прошедшим курс повышения квалификации учителям организационной и методической поддержки с помощью общероссийского веб-сайта Программы http://www.intelteach.ru.

"Учебный план по программе Intel "Образование для будущего" представляет собой 10 учебных модулей по 4 часа. Всего, таким образом, 40 часов классной работы плюс 22 часа домашней работы, - говорит Камиль Исаев, менеджер образовательных программ Intel в Восточной Европе. - Цель этой программы - показать учителям, как информационные технологии могут быть использованы для повышения эффективности учебного процесса. При этом используется специально разработанная методика, так как обучить взрослого, сложившегося человека, тем более учителя - это совсем не то, что обучать студента или школьника".

"Благодаря программе Intel "Обучение для будущего" у нас появилась уникальная возможность заняться переподготовкой кадров и повышением квалификации наших учителей в области информационных технологий, - говорит ректор Уральского государственного университета им. А.М. Горького, член-корреспондент РАН, доктор физико-математических наук, профессор Владимир Третьяков. - Мы планируем, что с помощью этой программы свою квалификацию повысят в общей сложности не менее тысячи учителей из городов и сел Екатеринбурга и Свердловской области".

Накануне официального открытия регионального центра по повышению квалификации школьных преподавателей, где уже занимаются учителя местных школ, его посетил губернатор Свердловской области Эдуард Россель. "Образование в современном мире немыслимо без информационных технологий, - отметил губернатор после этого визита. - Однако мало просто поставить в учебные классы компьютеры. Одной из главных задач в области информатизации образования является, прежде всего, повышение квалификации учителей, поэтому мы рады, что центр Intel открывается и в нашем регионе".

На пресс-конференции, посвященной официальному открытию центра, присутствовал заместитель руководителя администрации губернатора Свердловской области Александр Григорьевич Коберниченко. Вот что он сказал об этом событии: "Моя жена работает учителем в школе, поэтому я хорошо знаю, что сейчас многие учителя по своей подготовке в области информационных технологий отстают даже от своих учеников. Поэтому открытие этого центра в Свердловской области стало для нас действительно радостным и значительным событием".

Кроме ВУЗов Нижнего Новгорода, Ростова-на-Дону, Омска и Екатеринбурга, право создать региональные центры по повышению квалификации школьных преподавателей в области использования компьютерных технологий в учебном процессе получили еще 4 организации-победители конкурса, который был проведен в начале этого года Министерством образования Российской Федерации и компанией Intel при поддержке компании Microsoft: Казанский государственный технический университет им. А.Н. Туполева, Новосибирский институт повышения квалификации и переподготовки работников образования, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена (Санкт-Петербург), Хабаровский краевой институт переподготовки и повышения квалификации педагогических кадров. Еще один такой центр будет создан в Москве. В каждом из центров, оснащенных комплектами оборудования на сумму свыше 40.000 долларов США, смогут повысить свою квалификацию не менее одной тысячи учителей-предметников из городов и сел региона. В целом же до конца 2003 г. соответствующий тренинг получат как минимум 10 тысяч преподавателей российских школ.

Заявки на участие в вышеупомянутом конкурсе поступили из 62 регионов России от 175 учреждений, имеющих право на деятельность в области повышения квалификации работников образования (университетов, региональных Институтов повышения квалификации и т.п.). Столь высокий интерес к данной инициативе свидетельствует как о возрастающей роли информационных технологий в российском образовании, так и о повышенном внимании к такого рода вопросам со стороны региональных образовательных учреждений. При определении победителей жюри конкурса, состоявшее из представителей Министерства образования, компаний Intel и Microsoft, руководствовалось такими критериями, как: наличие у организации-конкурсанта опыта в области повышения квалификации учителей и организации учебных курсов по информационным технологиям; общее количество преподавателей, которых предполагается обучить в Центре; территорией, которую Центр в состоянии охватить своей деятельностью (отдельный ВУЗ, город, район и т. д.); наличие у руководителей плана по организации работы учебного центра после прекращения поддержки со стороны Intel. Особое внимание было уделено поддержке деятельности Центров со стороны администраций субъектов Российской Федерации, их готовности взять на себя заботы по обеспечению проезда, проживания и питания учителей во время обучения. Помещения для учебных центров были предоставлены непосредственно организациями-победительницами, они же приняли на себя обязательства обеспечить в необходимом объеме интернет-траффик. Со своей стороны, компания Intel предоставила победителям конкурса специально адаптированный для России учебный план программы Intel Teach to the Future и обязалась оплатить труд преподавателей каждого учебного центра в течение как минимум одного года.

Глобальная благотворительная программа Intel "Обучение для будущего" осуществляется при поддержке корпорации Microsoft. Цель этой программы состоит в том, чтобы стимулировать использование преподавателями новейших информационных технологий в учебной деятельности, повысить качество обучения, помочь школам в практическом применении информационных технологий в учебном процессе. Учебный план, разработанный в рамках инициативы, основан на освоении программных продуктов Microsoft Office XP и Microsoft Publisher и предусматривает обучение работе с интернет-ресурсами и офисными приложениями, проектированию web-страниц. Учителя-участники программы научатся использовать базовые информационные технологии в своем повседневном труде и смогут в дальнейшем передавать полученные знания и навыки ученикам и коллегам-преподавателям. После прохождения курса обучения каждый учитель получит по копии продуктов Microsoft Office XP и Microsoft Publisher для дальнейшего использования и подготовки учебных курсов в школе по своему предмету.

С тех пор, как в 2000 г. корпорация Intel приступила к реализации своей программы "Обучение для будущего", более 200 тысяч учителей в таких странах, как Бразилия, Великобритания, Германия, Индия, Ирландия, Канада, Китай, Коста-Рика, Малайзия, Польша, США, Тайвань, Филиппины, Франция, Эстония, Япония, уже прошли обучение в ее рамках. Как ожидается, к концу 2003 г. этой инициативой будет охвачено 600 тысяч преподавателей в 24 странах мира, в том числе как минимум 10 тысяч - в России.

Информация для СМИ компании Intel

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: