Новосибирск 4.7 °C

Заплыв в ластах в XXI век, Сергей Ахапов решил уйти из спорта

12.07.2002 00:00:00

Сергей Ахапов несет флаг России

 Феноменальный новосибирский пловец Сергей Ахапов заявил, что в этом году уходит из большого спорта. Во всяком случае, он объявил о своем решении корреспонденту «ВН».

Сергей Ахапов 14 лет занимается подводным плаванием в ластах и за это время достиг фантастических результатов: он - 18-кратный чемпион мира и 26-кратный рекордсмен мира. Одно из его достижений даже было занесено в Книгу рекордов Гиннесса: за 36,05 секунды он проплыл стометровку. Этот рекорд не побит до сих пор.

К сожалению, чемпионы не могут выступать вечно. Вот и Сергею Ахапову в этом году исполняется 32 года.

- Возраст - это одна из причин моего ухода, - признается он. - Дальше плавать тяжело психологически. Не могу себя заставить тренироваться и выступать в полную силу, да и предыдущая травма дает о себе знать. Но и после ухода я останусь в спорте. Сейчас у старшего тренра СКА много административной работы, поэтому есть вероятнось, что тренером новосибирских «подводников» поставят меня.

- Значит, отражаются-таки на здоровье постоянные физические нагрузки?

- Чтобы быть первым, нужно быть упорным и отдавать много личного времени тренировкам, иногда это приводит к травмам. В прошлом году на фоне физических нагрузок у меня развилась отслойка сетчатки глаза, пришлось делать операцию. И вообще запредельное время тренировок дает о себе знать и, естественно, сказывается на общем физическом состоянии.

- Среди прочих ваших достижений, есть одно, о котором стоит сказать особо. Трудно было поставить «рекорд Гиннесса»?

- В книгу рекордов я попал совершенно случайно: специальных заплывов не устраивал. На чемпионате мира 1990 года в Риме в дистанции на 100 метров показал результат 36,05 секунды. Достижение признали самым выдающимся и назвали результатом XXI века.

- Ваше мнение о будущем подводного спорта.

- В 2008 году подводное плавание займет достойное место среди олимпийских видов спорта. Российская сборная сбалансирована во всех направлениях и имеет очень сильный состав спортсменов. В командной скорости мы явно превосходим соперников, а стало быть, обязательно на Олимпиаде одержим победу. Я уверен, что олимпийское золото достанется новосибирским пловцам, как самым сильным спортсменам подводного плавания в ластах.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: