Новосибирск 6.3 °C

Главный лозунг - чистота

12.07.2002 00:00:00

 Одна из главных опасностей, подстерегающих нас летом, - кишечные инфекции. Особенно подвержены им дети. Дизентерия, сальмонеллез, кампилобактериоз, иерсиниоз, эшерихиоз и прочие напасти можно «подцепить» на каждом шагу.

Начинаются эти болезни примерно одинаково - с неоднократной рвоты, болей в животе, нередко с температуры. При первых же признаках кишечной инфекции, напоминает профессор кафедры педиатрии факультета усовершенствования врачей РГМУ Людмила Мазанкова, ребенка нужно показать врачу. Не стоит надеяться на то, что «само пройдет». Рвота и жидкий стул иногда приводят к обезвоживанию организма и, как следствие, - к почечной недостаточности, нешуточным осложнениям со стороны нервной системы (кома, отек мозга), сердца (кардиогенный шок), печени.

Поэтому, дожидаясь врача, родители должны оказать ребенку первую помощь. Нужно обильно напоить больного, а затем вызвать рвоту. Чтобы предупредить обезвоживание, следует понемногу давать глюкозно-солевой раствор «Регидрон» (1 пакетик растворить в литре воды - на весь день). Хорошо дать любой сорбирующий препарат - активированный уголь или «Смекту». Пищу надо употреблять маленькими порциями через короткие промежутки времени. Молоко и соки - исключить, подойдут сухарики, рисовая каша на воде, кисломолочные смеси.

И в заключение - о тех мерах, которые помогут уберечь детей (да и взрослых тоже!) от этих неприятных заболеваний. Главный лозунг - чистота: рук, посуды, кухонных принадлежностей. И дома, и на даче нужно иметь две доски для резки продуктов: одну для мяса, другую для овощей. Все продукты должны быть хорошо закрыты от мух. Не стоит забывать, что бактерии активно размножаются при хранении пищи. Так что не стоит закупать продукты впрок, а все, что хранилось в холодильнике, перед употреблением необходимо обязательно подвергать термической обработке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: