Новосибирск 2.3 °C

Мелкие летние неприятности. Как с ними бороться?

12.07.2002 00:00:00

 Если вы отправились в отпуск и вас мучает в дороге утомление и сонливость, сделайте упражнение, которое поможет легче перенести долгие переезды. Время от времени с силой сжимайте в течение нескольких секунд нижнюю часть мочки уха.

***

Унять зуд от комариных укусов поможет свежая зелень петрушки, стоит лишь потереть ею больное место. Воспользуйтесь эффективным средством от комаров: 3 раза в день принимайте по 4 таблетки (0,45 каждая) пивных дрожжей. Они в изобилии содержат витамины группы В, благодаря которым от вашей кожи начнет исходить запах, совершенно неуловимый для человека, но очень неприятный для насекомых.

***

Укусы пчел и ос болезненны. Убедившись, что в ранке не осталось жала, наложите на нее немного лечебной или косметической глины (но ни в коем случае не обычной, уличной). Она уменьшит воспаление, частично впитав яд.

***

Летом мошки, песок и пыль часто попадают в глаза, причиняя неудобства. Ни в коем случае не трите глаза руками, чтобы не занести инфекцию. Разрежьте пополам луковицу и подышите ею. Вместе со слезами, которые не замедлят потечь, выйдет и соринка, которую вы легко удалите чистым платком.

***

Встреча с медузой в море грозит аллергической реакцией. Чтобы снизить ее вероятность, сильно надавите ногтем в течение нескольких минут на точку у основания носа (между ноздрями над верхней губой).

***

Когда ртутный столбик ползет все выше и выше, так и хочется встать под холодный душ. Поборите искушение - это принесет лишь минутное облегчение. Гораздо больший и долговременный эффект, как ни странно, даст горячий душ: теплая вода расширит сосуды, благодаря этому улучшится теплообмен, вы будете чувствовать себя свежо, несмотря на жару.

***

Вас не покидает чувство сильной усталости (кстати, довольно обычное для жаркого времени), целый день вы ходите точно вареный? Регулярно в течение нескольких минут делайте массаж подлопаточной области, растирая и разминая ее во всех направлениях.

***

Ушибы и синяки, небольшие порезы и ссадины - типичные летние неприятности. Хотите поскорее от них избавиться? Приложите к ушибленному месту свежую тертую мякоть яблока, прибинтуйте ее и оставьте на несколько часов. Ссадины и порезы заживут быстрее, если промокнуть их ваткой, смоченной в чайной заварке.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: