Новосибирск 6.5 °C

Вопрос-ответ от 12.07.2002

12.07.2002 00:00:00

Когда кусок не в радость

Когда я ем мороженое или пью холодный коктейль, у меня начинаются головные боли. Есть ли какое-нибудь средство для предотвращения этого?
Юлия

 Ответила на этот вопрос врач-терапевт Галина Протопопова.

Специалист считает, что эту странную боль надо просто... перетерпеть. А вот постараться избежать ее можно. Надо есть (или пить) медленно. Нерв, находящийся в глубине рта, чрезвычайно чувствителен к холоду. У некоторых людей он раздражается и вызывает головные боли. Раздражителями могут быть большой кусок мороженого, солидный глоток холодного коктейля. Нерв будет раздражаться меньше, если есть или пить медленно, понемногу, смакуя десерт.

Из Анапы - с простудой

Хотим свозить ребенка на юг, но не знаем, пойдет ли это ему на пользу...
И. Д.

 Вот какое мнение высказал по этому поводу профессор Владимир Таточенко.

Оказывается, не так уж важно, куда вы повезете ребенка, зато важно - на сколько. На юг надо ехать не меньше, чем на месяц, а с астматиком - не меньше, чем на два. Многочисленные исследования в санаториях Анапы показали: в первую неделю после приезда на курорт северные дети заболевали. Вернувшись с юга домой, они заболевали опять. Резкая смена климата и часового пояса всегда чревата сложностями адаптации. Так что, если не хотите, чтобы польза от отдыха на южном курорте была перечеркнута болезнями, вывозите ребенка на юг на как можно более долгий срок. Кроме того, очень важны комфортные условия проживания, гигиена жилища и качество питания. Общепит пусть будет только раз в день, а завтрак и ужин старайтесь сделать домашними.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: