Новосибирск 7.2 °C

Помни о папе!

12.07.2002 00:00:00

 Первые дыни, появившиеся на наших прилавках, - «колхозницы». Они и самые сладкие. Пожалуй, даже знаменитые чарджуйские из Туркмении отдыхают перед этими душистыми желто-оранжевыми шарами. Сейчас на рынках города ранние «колхозницы» стоят 30-40 рублей за кило - для людей со скромным достатком дороговато, но цена еще упадет как минимум вдвое. А главное, почему они - доступное наслаждение малообеспеченных горожан, то, что дыни с брачком, с пятнами, с вырезанным конусом гнильцы на боку торговцы отдают за бесценок: уже сейчас они стоят 5-7 рублей за штуку...

Россия много чем славна, но не она родина дынь. Первые, кто стал лакомиться дынями, это, по утверждениям историков, египтяне. Они с незапамятных времен начали выращивать дыни в долинах Нила. Изображение дыни легко угадывается в рисунках жертвоприношений богам, обнаруженных в храмах и гробницах Древнего Египта.

Была известна дыня и древнейшим грекам и римлянам, ее изображение встречается на старинных фресках Ватикана.

В России с дынями познакомились во второй половине XVI века. Сначала их привозили из Персии, где дыни считались одним из плодов рая. Позднее дыни стали вывозить из Англии, где их выращивали в парниках. Вскоре такие же парники построили и в Москве. Уже при Петре I в них получали необыкновенно крупные и вкусные дыни...

Едят дыню, между прочим, по-разному. Англичане - за завтраком. Американцы обед начинают обычно со стакана холодной воды и большого куска дыни. Французы же считают ее легкой закуской или десертом. Во многих странах Ближнего Востока дыня - свежая или маринованная - подается к мясу или рыбе. Маринованную дыню любят и итальянцы. Ее опускают в подслащенный уксус (100 г сахара на 1 л уксуса), и получается отличный гарнир к мясу.

Подают дыню на стол охлажденной, но не замороженной, иначе пропадут сочность и вкус. Разрезанную на две части дыню рекомендуется чуть присолить. Едят ее чайной ложкой.

Еще испанский ботаник XVI века Эррера писал: «Если дыня хороша, то это лучший из фруктов, и ни один другой ее не превзойдет». Даже многие коронованные особы, которым доступны и куда более дорогостоящие удовольствия, чрезмерно увлекались дынями. Историки свидетельствуют, что римский император Клавдий Альберт, знаменитый обжора, съедал за завтраком в один присест до десяти дынь. И оставался жив. Но не всем сильным мира сего везло: четыре императора, а также папа Павел II умерли от переедания дынями. Так что советуем на боку каждой дыни, что вы подаете к столу, написать (как предупреждение Минздрава на сигаретных пачках) всего три слова: «Помни о папе!»

Салат «Дон Жуан»

 200 г риса, 1 небольшая луковица, 0,5 л крепкого мясного бульона, 200 г вареной ветчины, 1 большой мясистый желтый или зеленый стручок перца, 500 г мякоти спелой дыни, 1 крупный корень сельдерея, 1 вилок салата, 4 ст. ложки растительного масла, 2-3 ст. л лимонного сока, соль и перец по вкусу.

Положить промытый рис и мелко нарезанный лук в кипящий бульон, отварить до готовности, часто помешивая. Отцедить и промыть холодной водой. Нарезать кубиками ветчину, очищенный перец и сельдерей. Из дынной мякоти острой круглой ложечкой вырезать маленькие шарики. Добавить к рису вместе с ветчиной, перцем и сельдереем. Осторожно перемешать, накрыть крышкой и поставить в холодильник на один-два часа.

Выложить края плоской салатницы листьями салата, а сердцевину вилка поместить посередине. Сделать приправу из растительного масла, лимонного сока, соли и перца, смешать с салатом и уложить ложкой на салатные листья.

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: