Новосибирск 10.1 °C

Какой базар?! от 12.07.2002

12.07.2002 00:00:00

 Базар и вокзал - понятия схожие. Они связаны общностью происходящего в каждом из этих двух мест, а именно: расставаниями и встречами. И если на вокзалах разлучаются и вновь обретают друг друга люди, то отношения базарные значительно шире. Здесь мы расстаемся с деньгами, получая взамен еду и питье - новых друзей, которые если и разочаруют впоследствии, то во всяком случае не успеют надоесть...

Разлуки и встречи желательно устраивать пышно - с музыкой. Оркестр на вокзале не редкость. Базарные же оркестрики появились недавно, с новой эпохой, и привнесли в сутолоку купли-продажи логичную завершенность. Особенно часты в их репертуаре старые хиты советской империи. На Центральном рынке оркестр обычно размещается (не каждый день) у «цветочного» павильона на ул. Гоголя. «Рио-Рита», «На сопках Маньчжурии», «Синий платочек», «Прощание славянки» и т. д. Работают грустноватые лабухи, летят в коробку монеты и купюры доброхотных гонораров, кто-то проходит мимо, невольно сопрягая шаг с ритмами сентиментальных маршей.

Под музыку с деньгами расставаться легче. Кроме покупок необходимых, заранее не предскажешь, что полюбишь вдруг и принесешь домой сегодня. Ведерко белых грибов, где-то на 2,5 кило, стоит 150 рублей. Арбузы - 7,5-10 за кило, персики - 80-100 за самые смачные сорта, цена на черешню, сезон которой заканчивается, поднялась до сотни. Нижняя планка цен на приличные помидоры опускалась до 15 рублей. Алтайские маленькие огурчики стоят 18, сибирские, с дачных участков - 30, столько же - цветная капуста. Молодая картошка у наших селян и дачников на рынке встречается уже почти повсеместно, но стоит еще от 25 рублей за килограмм мелкой, как грецкий орех, до 35-40 за ту, что размером с киви. Можно напрячься и купить, если шибко невтерпеж, но лучше подождать с недельку цен «с человеческим лицом», а там хоть каждый день впору употреблять скороспелку - с толченым чесноком, с укропчиком, со сливочным маслом или деревенской сметаной, запашистую до сладкого головокружения - эх, не захочешь, а выпьешь под этакую благость!.. А жареные грибочки к ней! А кусище нежного сладковатого сазана в золотистой хрустящей корочке, сбрызнутый чуть-чуть лимонным соком!.. Ладно, не будем нагнетать слюноотделение, продолжим прогулку по базару.

Балык переехал: прилавки с копченой, вяленой, соленой рыбой, с икрой, размещавшиеся во дворе Центрального рынка вдоль ул. Каменской перед выходом на ул. Гоголя, перевели, наконец, в находящийся рядом павильон, в центр его. Так оно, понятно, гигиеничней. Плохо лишь, что в цивильном месте, как будто специально, подскочила цена икры. Красная свежего (как уверяют продавцы) улова, крупная, нежная, малосольная стоит уже 1000 рублей за килограмм. Красная икра предыдущего «урожая» - 700. А в киосках у рынка жестянку красной икры весом 140 г можно купить за 85 рублей, это получается... да, правильно, 607 за кило, но пробовать не дают, так что банку впору вскрывать прямо у ларька, чтобы тут же и забрать в случае чего деньги обратно.

Вообще, почему бы не организовать в Новосибирске «службу дешевизны»? Представьте: каждый день в определенные часы по радио и ТВ передавали бы сводки минимальных цен на популярные продукты в магазинах и на рынках города - здорово?! Но чтобы передавали, гады, по-честному и, если что, сразу, с экрана, конкретно предупреждали: «А вы, Меланья Никитишна, со своей Затулинки до Октябрьского рынка дочапать и не пытайтесь! Вам уже не хватит! Пока доберетесь - все яички дешевые и кончатся!» Вот так. А в принципе - мысль интересная. Какой базар?!

Приготовил Михаил КУЛИНИН

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: