Новосибирск -0.8 °C

Земляника под дождем

12.07.2002 00:00:00

 Поспевает садовая земляника, которую по привычке, но неправильно называют многие Викторией или клубникой. Дожди совсем не способствуют поспеванию и сбору урожая. Ягоды в земле, много гнилых, опушенных серой пыльцой, мягких. Цветоносы нужно поднимать на различные подставки, например, на проволочные дужки, размещать на натянутом вдоль гряды шпагате. Но есть одна опасность, с которой наверняка сталкиваются садоводы. Когда стебелек ягоды лежит на проволочной дужке, то при поспевании, наливании ягод стебелек может надломиться. И вы лишитесь остальных ягодок, которые на этом стебле еще зеленые. Со шпагатом подстерегает та же неприятность. Поэтому все же лучше подстелить под цветоносы солому, сухую траву, куски пленки.

Собирать ягоды надо не реже чем через день. Причем сразу в отдельную посудину поврежденные, особенно с серой гнилью. И сжигать, не валить в компостные кучи.

Засыхающие, желтеющие листья удаляются. Усы прищипываются, если они не нужны для размножения. Лучше укорененные усы высадить на отдельную грядку. Кустики земляники слегка окучиваются, если ягоды уже не осталось, почву рыхлят.

Если при нынешней дождливой погоде много появилось ягод, пораженных серой гнилью, то обработайте плантацию 5-процентным раствором йода: пять миллилитров - на десять литров воды. Старайтесь опрыскать нижнюю сторону листьев.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: