Новосибирск -0.4 °C

Хитрости полива

12.07.2002 00:00:00

 Жара диктует некоторые особенности при поливе салатов, шпината, капусты. Эти растения имеют слабую корневую систему, расположена она неглубоко, а листья испаряют много влаги. У моркови, свеклы и других корнеплодных растений корни проникают глубоко.

Слабые растения дождеванием лучше не проливать. Капли прибивают почву, обнажают корни. Полив лучше делать в канавки, причем в несколько приемов, чтобы влага могла уйти в почву. Поливать капусту, салаты желательно из лейки, но можно шлангом при небольшом напоре и держа его как можно ближе к земле. Поливать желательно водой, нагретой на солнце, она в бочках насыщается кислородом. Это обязательное условие, если воду вы берете из артезианских скважин. Она ледяная и без кислорода. Если воду качают из речки, то можно полить и из шланга, но не дождеванием.

Еще одно условие - обязательно хотя бы слабое рыхление. Эту не очень приятную, но необходимую процедуру называют сухим поливом. Рыхление разбивает почвенную корку, которая главный враг растений, особенно в жару. Через почвенную корку влага очень быстро испаряется. Можно делать мульчирование - слегка присыпать политую землю сухой землей, перегноем, торфом.

Вам было интересно?
Подпишитесь на наш канал в Яндекс. Дзен. Все самые интересные новости отобраны там.
Подписаться на Дзен

Новости

Больше новостей

Новости районных СМИ

Новости районов

Больше новостей

Новости партнеров

Больше новостей

Самое читаемое: